+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

VIII заседание комитета Башкортостанской республиканской организации Профсоюза

24  декабря в онлайн режиме на площадке Zoom прошло VIII заседание комитета Башкортостанской республиканской организации Профсоюза. Повестка дня включала следующие вопросы:

– Об итогах выполнения плана работы выборных органов Башкортостанской республиканской организации Профсоюза в 2021 году и о плане работы за 2022 год;

– об утверждении сметы доходов и расходов Башкортостанской республиканской организации Профсоюза на 2022 год и порядке распределения членских профсоюзных взносов;

– о проведении 85-летия создания Башкирского областного комитета Профсоюза работников государственных учреждений;

– об учреждении Почетного знака «За заслуги перед Профсоюзом Башкортостана».

Заслушав и обсудив доклад председателя Башкортостанской республиканской организации Профсоюза Рашита Харрасова,  комитет Башкортостанской республиканской организации Профсоюза отметил, что работа выборных органов Башкортостанской республиканской организации Профсоюза была ориентирована на выполнение Программы действий Профсоюза по защите социально-трудовых прав и законных интересов членов Профсоюза в 2020–2025 годах.

Большое внимание уделялось организационной работе, направленной на повышение активности выборных органов профсоюзных организаций и рядовых членов Профсоюза, укреплению профсоюзных рядов и созданию новых первичных профсоюзных организаций, реализации молодежной политики и работе по формированию кадрового резерва.

Обучение профсоюзных кадров и актива проводилось по отдельному утверждённому плану обучения по всем направлениям профсоюзной работы, запланированные на 2021 год мероприятия были выполнены в установленные сроки.

Был утвержден план работы на 2022 год. С учетом объявления наступающего года Годом информационной политики Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации, в план работы включены ряд соответствующих мероприятий.

2022 год значится для рескома юбилейным – 85-летие создания Башкирского областного комитета Профсоюза работников государственных учреждений. В связи с этим комитет утвердил план мероприятий, приуроченных к юбилейной дате. Здесь и торжественные собрания, и заседания в территориальных и первичных профсоюзных организациях, встречи с ветеранами, оформление профсоюзных уголков, стендов, выставок, издание альбома и проведение тематических конкурсов.

Также в рамках празднования 85-летия планируются награждения профсоюзных организаций, работников и активистов профдвижения, социальных партнеров наградами Профсоюза. В связи с этим вынесли на обсуждение и утвердили еще одну награду – Почетный знак  «За заслуги перед профсоюзом Башкортостана», которым будут награждаться за особые заслуги в деле развития и укрепления профсоюзного движения, взаимодействия с Профсоюзом в рамках социального партнерства.

По всем вопросам заседания были приняты соответствующие постановления.

 

  

По информации Башкортостанской республиканской организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации