+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Ветераны профсоюзов Чувашии встретились в канун Праздника Великой Победы

Каждый год в канун Дня Победы, профсоюзы Чувашии традиционно встречаются со своими ветеранами. В этот раз встреча ветеранов войны и труда, тружеников тыла состоялась 7 мая. Она началась в Музее Воинской Славы, где собравшиеся познакомились с экспозицией «Дети войны».

Нужно сказать, что на этой выставке представлены материалы и о некоторых из собравшихся здесь ветеранов профсоюзного движения — о Кларе Груздевой, Геннадии Миюсове, Петре Ивантаеве, Василии Романове.

Среди профсоюзных ветеранов — два участника войны, пять тружеников тыла и 28 детей войны.

Пётр Теплов и Валентин Майоров — люди, разменявшие уже свой десятый десяток, Великую Отечественную встретили совсем юными. Пётр Николаевич Теплов последний школьный экзамен сдал 21 июня 1941 года, дальше было военное училище, потом фронт. Служил связистом-линейщиком, был командиром отделения телефонно-кабельной роты на Калининском, III Белорусском, I и II Прибалтийском фронтах. День Победы встретил в Прибалтике – его часть участвовала в ликвидации Курляндской группировки. Награжден орденом Отечественной войны, тремя орденами Красной Звезды, медалями «За победу над Германией» и «За взятие Кенигсберга». С 1978 по 1982 год уважаемый фронтовик возглавлял Чувашский обком Профсоюза работников госучреждений.

Валентин Яковлевич Майоров годом моложе, и на его долю выпала сначала изнуряющая работа в тылу, а потом уже военная служба. Это была Вторая ударная армия Волховского фронта, 71-я стрелковая дивизия, отдельный истребительный противотанковый дивизион. Фронтовая специальность – разведчик артиллерийских и миномётных частей. Валентин Яковлевич участвовал в прорыве блокады Ленинграда, в освобождении Эстонии, форсировал реку Нарву, войну закончил в Курляндии. Награждён орденом Отечественной войны 2 степени, медалью «За боевые заслуги» и рядом других наград.

С Днём Победы ветеранов тепло поздравил заместитель председателя Чувашрессовпрофа Виталий Ильин. С ответным словом выступили Пётр Теплов, Валентин Майоров, Клара Груздева. Ветераны с удовольствием посмотрели выступление студентов Чебоксарского музыкального училища имени Ф. Павлова.

Каждый год нынешние профсоюзные работники и ветераны приходят в мемориальный комплекс Победы маленьким бессмертным полком, они идут по аллеям с портретами своих родных – участников Великой Отечественной войны, возлагают цветы к Вечному огню. Не стал исключением и этот год.

А за традиционным чаепитием, в канун Дня Победы ветеранов войны и тыла, коллег и товарищей тепло поздравили действующие профсоюзные руководители и ветераны объединения профсоюзов и республиканских отраслевых профсоюзных организаций. Председатели республиканской организации Профсоюза работников госучреждений трех поколений: Петр Теплов, Иван Анисимов, Василий Харитонов, вспомнив о тех давних, невыразимо тяжёлых и героических днях, пожелали всем мирного неба над головой и доброго здоровья на долгие годы. Участники этого душевного мероприятия обменивались последними новостями, пели и танцевали под хорошие песни тех лет в живом исполнении отличных артистов.

 

 

По информации Чувашской республиканской территориальной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации