+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Вектор развития!

7 сентября состоялся форум рабочей молодёжи «Вектор развития», в рамках которого кроме общей программы работали три площадки: наставничество, политика и гражданское общество, цифровая экономика и профессии будущего. Организатором форума выступила Федерация профсоюзов Челябинской области при поддержке министерства образования. Задача форума обсудить самые актуальные вопросы для молодежи: профессиональное самоопределение и востребованность на рынке труда в условиях цифровизации, развитие системы наставничества, активность молодежи на политической арене и формирование гражданского правосознания.

Курганскую область на форуме от отраслевых профсоюзов представили 3 человека, в их числе специалист по организационной работе Курганской областной организации Профсоюза Ольга Кучина.

Обсуждая тему перспектив молодежи, эксперты отметили, что сегодня мы живем в мире нестабильности и неоднозначности, когда задачи прогнозирования трудно реализуемы. Добиться цели поможет умение быстро адаптироваться, перестраиваться и мгновенно реагировать на изменения внешней среды. Чтобы быть востребованным на рынке труда, иметь конкурентные преимущества необходимо актуализировать свои компетенции, модернизироваться. Сегодня растет спрос на универсальных специалистов, имеющих не только профессиональные навыки, опыт работы, но и владеющих всем этим в рамках цифровых технологий (роботохирургия в медицине, робототехника в отрасли агропромышленного комплекса, машиностроения). Для поиска сотрудников на предприятия, в организации, государственные учреждения используются новые кадровые конкурсы. Преимущества у тех, кто креативен, умеет нестандартно мыслить и быстро принимать эффективные решения.

На форуме поднят вопрос молодежной политики всей России. В ряде регионов не приняты подзаконные  акты, регламентирующий деятельность и принадлежность молодежи в социуме, а в целом не принят Федеральный закон «О молодежной политике». Деятельность профсоюзной молодежи регламентируется Концепцией молодежной политики ФНПР, принятой на Съезде ФНПР. Поэтому предложено проработать у себя в регионе данное направление. 

 

По информации Курганской областной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации