+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

V заседание комитета Башкортостанской республиканской организации Профсоюза

16 марта 2017 года в Доме профсоюзов состоялось V заседание комитета Башкортостанской республиканской организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации.

В работе заседания приняли участие члены комитета,  из них члены президиума: председатель Башкортостанской республиканской организации Профсоюза Р.М. Харрасов, заместитель председателя – правовой инспектор труда Л.С. Муллагалиева, председатель первичной профсоюзной организации  Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан  А.Г. Киньзябулатов, председатель Стерлитамакской городской организации Профсоюза А.С. Михайлова.

На V заседании комитета Башкортостанской республиканской организации Профсоюза были рассмотрены следующие вопросы:

1. Об итогах работы Башкортостанской республиканской организации Профсоюза по защите социально-трудовых прав и законных интересов членов Профсоюза за 2016 год.

2. Об исполнении сметы доходов и расходов  Башкортостанской республиканской организации Профсоюза и о порядке распределения членских профсоюзных взносов в 2017 году.

3. Об утверждении плана работы Башкортостанской республиканской организации Профсоюза на 2017 год.

4. О возложении обязанностей заместителя Председателя Башкортостанской республиканской организации Профсоюза.

5. О порядке проведения заочного голосования коллегиальными выборными органами Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации.

6. Об утверждении квоты на награждение Юбилейным знаком «100 лет Профсоюзу работников государственных учреждений России».

7. О проведении обучающего зонального семинара по защите социально-трудовых прав и законных интересов членов Профсоюза по особому графику.

8. О проведении семинара-совещания профсоюзного актива региональных организаций Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ Уральского региона 23–26 мая 2017 г.

9. О проведении семинара-совещания специалистов комитетов региональных (межрегиональных) организаций Центрального комитета Профсоюза по социально-экономическим вопросам в г. Уфе.

10. Об итогах конкурсов:

10.1. Лучшая постановка работы по реализации Программы действий Профсоюза по защите социально-трудовых прав и законных интересов членов Профсоюза в 2015–2020 гг. по итогам 2016 года.

10.2. За высокую социальную эффективность и развитие социального партнерства в 2016 году.

10.3. Лучшая организация условий и охраны труда за 2016 год.

На 1 января 2017 г. в состав Башкортостанской республиканской организации Профсоюза входят 669 первичных профсоюзных организаций и 53 районных и городских территориальных организаций Профсоюза. Общая численность составляет 28023 члена Профсоюза (из них 11357 членов Профсоюза молодежь до 35 лет (79,6% от числа работающей молодежи)).

В целях укрепления профсоюзного членства в территориальных организациях Профсоюза состоялись встречи с профсоюзным активом и руководящими органами в Мелеузовском, Кушнаренкоском и Илишевском районах.

По состоянию на 31 декабря 2016 года заключены и действуют 5 отраслевых соглашений, заключенных между Башкортостанской республиканской организацией Профсоюза и:

– Министерством внутренних дел по Республике Башкортостан на 2015–2017 годы;

– Управлением по делам архивов при Правительстве Республики Башкортостан на 2015–2017 годы;

– Управлением Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Башкортостан на 2015–2017 годы;

– Главным управлением министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Республике Башкортостан на 2016–2018 годы;

– Министерством труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан на 2014–2016 годы (заключено новое соглашение на 2017–2019 годы, которое прошло уведомительную регистрацию 29 декабря 2016 года).

За отчетный период проводились внеплановые проверки по обращениям работников противопожарной службы, автономной некоммерческой организации системы социального обслуживания по вопросам оплаты труда, соблюдения трудового законодательства, детского дома-интерната сферы социального обслуживании населения. В адрес руководителей были направлены письма с требованиями об устранении выявленных в ходе проверки нарушений.

Правовой инспекцией оказывалась юридическая помощь в восстановлении нарушенных прав членов Профсоюза, в том числе путем представления их интересов в суде. Так, были подготовлены и направлены в судебные органы исковые заявления о назначении досрочной пенсии медицинским работникам, которым территориальным пенсионным фондом было отказано в назначении досрочной пенсии в связи с отказом в зачете в специальный стаж  периодов нахождения на курсах повышения квалификации. По всем исковым заявлениям вынесены положительные судебные решения.

В завершение V заседания комитета Башкортостанской республиканской организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации прошло награждение участников конкурса и профсоюзных активистов.

За особый вклад в укрепление профсоюзного движения и активную плодотворную общественную деятельность в Профсоюзе объявлена Благодарность Фаткуллину Ильгаму Зуфаровичу – председателю первичной профсоюзной организации Аппарата Правительства Республики Башкортостан Башкортостанской республиканской организации Профсоюза.

По итогам конкурса на лучшую постановку работы по реализации Программы действий Профсоюза по защите социально-трудовых прав и законных интересов членов Профсоюза за 2016 год среди районных территориальных организаций Профсоюза:

третье место – Аскинская районная организации Профсоюза (председатель Суфиярова Земфира Равилевна);

второе место – Дюртюлинская районная организации Профсоюза (председатель Вагапов Рамиль Миннигалиевич);

первое место – Кармаскалинская районная организация Профсоюза (председатель Рафикова Розалия Рахимьяновна).

Среди городских территориальных организаций Профсоюза:

третье место – Октябрьская городская организация Профсоюза (председатель Талипова Наталья Викторовна);

второе место – Стерлитамакская городская организация Профсоюза (председатель Михайлова Альмира Салиховна);

первое место – Туймазинская городская организация Профсоюза (председатель Газизов Хафиз Султанович).

Среди первичных профсоюзных организаций, находящихся на расчетно-кассовом обслуживании непосредственно в Башкортостанской республиканской организации Профсоюза:

третье место – Государственное бюджетное учреждение Республики Башкортостан Восточный Межрайонный центр социальной помощи семье и детям  Белорецкого района и г. Белорецка (председатель Кадырова Лариса Вячеславовна); Государственное казённое учреждение Республиканский центр социальной поддержки населения (председатель Агиев Руслан Идаоевич);

второе место – ФКУ «37 отряд ФПС ГПС по Республике Башкортостан (договорной)» (председатель Имаев Фанир Гарифович);

первое место – ФКУ «1 отряд ФПС ГПС по Республике Башкортостан (договорной)» (председатель Алещенко Валентина Михайловна).

За активную и плодотворную работу по укреплению профсоюзного членства в первичных и территориальных организациях Профсоюза отмечены Благодарственным письмом: Илишевская районная территориальная организация Профсоюза (председатель Никифоров Игорь Владимирович); Белорецкая городская территориальная организация Профсоюза (председатель Хазиев Рим Ринатович); ГАУ Социального обслуживания населения Кудеевский дом-интернат для престарелых и инвалидов (председатель Шайхутдинова Физалия Фаиловна).

По итогам республиканского конкурса между государственными учреждениями в номинации «Лучшая организация условий и охраны труда» по итогам  2016 года:

третье место – Стерлитамакский психоневрологический интернат;

второе – ФКУ «1 отряд ФПС ГПС по Республике Башкортостан (договорной)»;

первое место – Федеральное государственное унитарное предприятие «Уфимское протезно-ортопедическое предприятие».

А также, по итогам конкурса «Лучшая организация условий и охраны труда» за 2016 год проводимый Федерацией профсоюзов Республики Башкортостан «Уфимское протезно-ортопедическое предприятие» в шестой группе заняла 2 место, торжественное награждение победителей конкурса состоится в апреле.

За активную работу по улучшению условий и охраны труда на производстве, профилактике производственного травматизма и профессиональных заболеваний, участнику республиканского конкурса «Лучшая организация условий и охраны труда» за 2016 год объявляется Благодарность Башкортостанской республиканской организации Профсоюза коллективу Серафимовского детского дома-интерната для умственно отсталых детей и  коллективу Ишимбайского психоневрологического интерната.

По итогам первого этапа конкурса «За высокую социальную эффективность и развитие социального партнерства» за 2016 год:

в организации с численностью работающих свыше 250 человек второе место занимает – Ишимбайский психоневрологический интернат, первое место занимает – Кумертауский психоневрологический интернат.

В организации с численностью работающих до 250 человек третье место занимает Бакалинский психоневрологический интернат, второе место занимает Реабилитационный центр с ограниченными возможностями здоровья г. Нефтекамска. А также второе место занимает Межрайонная ИФНС России №2 по Республике Башкортостан.

Первое место разделили 2 организации: Западный межрайонный центр социальной помощи семье и детям г. Октябрьский и Старобаишевский дом-интернат для престарелых и инвалидов.

За многолетнюю и плодотворную деятельность в профсоюзах по защите социально-трудовых прав членов профсоюзов, большой вклад в развитие профсоюзного движения в России и в связи с 25-летием образования ФНПР Почетной грамотой Федерации независимых профсоюзов России был награждён Вагапов Рамиль Миннигалиевич – председатель Дюртюлинской районной территориальной организации Профсоюза.

 

 

По материалам Башкортостанской республиканской организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и

общественного обслуживания Российской Федерации