+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

В Уфе состоялась учредительная конференция

В Доме Профсоюзов Республики Башкортостан прошла учредительная конференция территориальной организации Ветеранов правоохранительных органов и сотрудников частных охранных организаций Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации, по итогам которой было принято решение о создании данной организации и ее регистрации в Министерстве юстиции Республики Башкортостан. На Конференции присутствовали председатель Федерации профсоюзов Республики Башкортостан М.Г. Хусаинов, председатель Башкортостанской республиканской организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации Р.М.  Харрасов, а также его заместитель Л.С.   Муллагалиева. В голосовании принимали участие делегаты первичных профсоюзных организации Ветеранов правоохранительных органов и сотрудников частных охранных организаций из г. Уфы и г. Дюртюли.

В ходе проведенного голосования, председателем территориальной организации единогласно избран Э.Ю.  Абдядилов. В состав президиума вошли генералы и старшие офицеры в отставке, ранее возглавлявшие различные силовые ведомства Республики Башкортостан, а также руководители частных охранных предприятий.  Руководство Федерации   профсоюзов Республики Башкортостан выразило горячее одобрение принятому решению. В  своем выступлении председатель ФПРБ  М.Г. Хусаинов отметил, что в состав Республиканской федерации профсоюзов входят более 600 тысяч работников различных отраслей и впервые, только в 2018 году к Федерации присоединился профсоюз такой значительной, многочисленной и специфической отрасли, как частные охранные организации.

В Республике несколько десятков тысяч частных охранников, многие из них имеют законное право на ношение боевого оружия, многие являются ветеранами спецслужб, то есть, по сути, представляют из себя маленькую вооруженную и хорошо обученную армию. При этом ни одно из охранных предприятий до настоящего времени не имело своего профсоюза, что не позволяло нам контролировать соблюдение работодателем трудовых прав их сотрудников. А ведь всем хорошо известно, что в этой сфере очень много проблем. В завершении своего выступления М.Г. Хусаинов подчеркнул, что учредительная конференция территориальной профсоюзной организации Ветеранов правоохранительных органов и сотрудников частных охранных организаций стала одним из важнейших событий за последние годы в жизни ФПРБ, и уже вошла в историю профсоюзов Республики. Он пожелал вновь избранному председателю Э.Ю. Абдядилову успехов в таком непростом деле и пообещал поддержку во всех начинаниях.

После этого, слово было предоставлено Р.М. Харрасову. Председатель Башкортостанской республиканской организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации более детально коснулся проблемы защиты трудовых прав работников в сфере частных охранных организаций.  С его слов, многие частные охранники не защищены в плане трудового законодательства. Многие получают зарплату в конвертах, что не позволяет им накапливать пенсионные отчисления  и трудовой стаж. Многие, добросовестно работая,  по надуманным предлогам со стороны работодателя не получают оплату вовсе. Доходит до того, что люди вынуждены работать бесплатно, чтобы компенсировать фиктивные убытки или недостачи на объектах охраны. А о том, что  зачастую не соблюдается минимальный размер оплаты труда, и говорить не приходится. При этом люди работники боятся говорить об этом, так как ранее не было объединяющего органа, способного отстоять их интересы. Р.М. Харрасов напомнил, что задача профсоюзов заключается в повышении уровня жизни трудящихся, защите прав работников на безопасные условия труда, а также правовой защите работников.

 

  

По информации Башкортостанской республиканской организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации