+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

В Уфе прошло заседание республиканской трехсторонней комиссии

20 декабря 2017 года в Доме Правительства Башкортостана состоялось заключительное в уходящем году заседание Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Заседание началось с торжественной церемонии награждения победителей регионального этапа всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности».

В заседании принял участие председатель Башкортостанской республиканской организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации Р.М. Харрасов.

 В 2017 году победителями конкурса по 9 номинациям признаны 24 организации. Поздравляя победителей, заместитель премьер-министра Правительства Салават Сагитов напомнил, что победа в региональном этапе дает право организации быть включенной в Реестр социально-ответственных работодателей республики.

– Проведение конкурса – это  дополнительный стимул для повышения эффективности производства, решения социальных вопросов, демонстрация конкретных примеров решения социальных задач. Несомненно, организацию, обеспечивающую достойные условия труда (а это безопасный труд, оплата труда, создание высококвалифицированных рабочих мест, современное оборудование, атмосфера в трудовом коллективе, уважение к человеку труда и умение слышать рациональные предложения работников, поддержка семей работников, в целом высокий уровень социальных гарантий) можно смело назвать социально-эффективной.

1 место в номинации «За формирование здорового образа жизни в организациях непроизводственной сферы» в региональном этапе всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» в 2017 году присудили Государственному автономному учреждению социального обслуживания населения Архангельский дом-интернат для престарелых и инвалидов «Милосердие», первичная профсоюзная организация которого входит в Башкортостанскую республиканскую организацию Профсоюза.

Рынок труда – это основной индикатор здоровья экономики. О регулировании рынка труда и содействия занятости населения в Республике Башкортостан на заседании рассказал заместитель министра семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Фанур Шайхисламов, который подтвердил тенденцию стабилизации ситуации на рынке труда в Республике Башкортостан.

– Уровень общей безработицы в республике снизился с начала года с 5,8% до 5,3%, что соответствует среднероссийской тенденции и ниже прогнозного значения, – подчеркнул Фанур Шайхисламов. С начала 2017 года число зарегистрированных безработных граждан уменьшилось почти на семнадцать процентов (на 16,9%) или на 4 тысячи человек и составило на 1 декабря 19,6 тысяч человек (на 1 января 2017 года – 23,6 тысяч). Уровень регистрируемой безработицы соответственно снизился с 1,17% до 0,98%.

Заместитель министра молодежной политики и спорта Руслан Хабибов выступил по решению проблемы квалификации студентов, привлекаемых на работу в студенческие отряды, в частности, по наличию у них профессиональных компетенций по строительным специальностям.

О работе по формированию национальной системы профессиональных квалификаций участников заседания проинформировали заместитель министра семьи, труда и социальной защиты населения республики Юрий Мельников и председатель регионального объединения работодателей «Союз работодателей Республики Башкортостан» Владимир Шолом. О мерах, принимаемых в республике по легализации трудовых отношений, рассказал заместитель председателя Республиканского союза «Федерация профсоюзов Республики Башкортостан» Валерий Апокин. Напомним, что в 2016 году Федерация профсоюзов Республики Башкортостан реализовала на средства президентского гранта проект «Человек труда и закон». Данная работа в сфере легализации трудовых отношений будет продолжена и в следующем году – уже на средства гранта, который Федерация профсоюзов выиграла в конкурсе, проведенном Министерством семьи и труда среди СО НКО в декабре текущего года.

Рассказывая об итогах регионального этапа всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в 2017 году, заместитель премьер-министра Правительства Салават Сагитов напомнил, что в этом году конкурс проходил по 6 номинациям: «Лучший сварщик», «Лучший электромонтер по эксплуатации распределительных сетей», «Лучший тракторист-машинист сельскохозяйственного производства», «Лучший маляр», «Лучший повар-кондитер» и «Лучший пчеловод». Причем по последней номинации Уфа в августе стала городом, принимавшим участников федерального этапа. Вице-премьер отметил, что всего в региональном этапе по перечисленным номинациям приняли участие 134 человека из 93 организаций республики. Салават Сагитов также сообщил, что церемония награждения победителей и призеров регионального этапа пройдет с участием Главы Республики Башкортостан Рустэмом Хамитовым 28 декабря 2017 года.

Завершилось заключительное в уходящем году заседание Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений обсуждением плана работы комиссии на 2018 год и внесением ряда изменений в Положение о республиканском межотраслевом конкурсе  «За высокую социальную эффективность и развитие социального партнерства».

 

 

 

По информации Башкортостанской республиканской организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации