+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

В Уфе прошло заседание по итогам выполнения отраслевого соглашения с Минтрудом республики

19 января 2022 года состоялось заседание Отраслевой комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в социальной защите, в сфере труда и занятости населения Республики Башкортостан по подведению итогов выполнения в 2021 году Отраслевого соглашения между Башкортостанской республиканской организацией Профсоюза и Министерством семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан.

Стороны отметили, что только чёткая и слаженная работа в рамках Соглашения способна обеспечивать решение наиболее важных для работников вопросов, связанных с достойной оплатой, безопасных условий труда, защиты от новых вызовов, которые продолжают оказывать огромное влияние на привычный уклад жизни  в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.

Рашит Харрасов отметил, что Профсоюз ведёт постоянный мониторинг этих и других вопросов, работает с обращениями работников, продолжает оказывать материальную помощь членам Профсоюза, переболевшим Covid-19, организует необходимые обучения, чтобы во всех профсоюзных организациях действовали хорошо подготовленные, квалифицированные специалисты. Председатель рескома уточнил, что по оказанию консультационной помощи членам Профсоюза, работающим в учреждениях социального обслуживания населения по различным вопросам трудового характера, пенсионного и социального обеспечения и другим вопросам, даны ответы на 64 обращения, что в 1,5 раза больше, чем в 2020 году.

Проведена экспертиза 21 проекта коллективного договора подведомственных учреждений Министерства, оказана помощь в разработке 41 проекта коллективного договора, а также документов, касающихся деятельности комиссии по ведению коллективных переговоров, подготовке проекта, заключению и контролю выполнения коллективного договора.

В ежегодном конкурсе «За высокую социальную эффективность и развитие социального партнерства», организуемым Башкортостанской республиканской организацией Профсоюза, принимали участие 13 учреждений, победители и призеры были награждены Дипломами, Почетными грамотами, Благодарственными письмами, 124 работника были награждены Почетными грамотами президиума Башкортостанской республиканской организации. Проводится обучение вновь назначенных председателей первичных профсоюзных организаций, руководителей и специалистов навыкам по охране труда, тематические семинары, организуются летние и зимние спартакиады. В 2021 году в заявительном порядке оказана материальная помощь 67 работникам, в преддверии нового года выделено 283 детских подарка.

Рашит Харрасов отметил, что еще не во всех подведомственных учреждениях действуют первичные профсоюзные организации, в связи с чем необходимо усилить разъяснительную работу в коллективах, организовывать встречи с руководителями с выездом на места при облегчении эпидемиологической обстановки в республике.

Также сторонами рассмотрен вопрос о необходимости своевременно начать коллективные переговоры по заключению Отраслевого соглашения на 2023–2025 годы или продлению действующего до 31 декабря 2025 года.

 

  

По информации Башкортостанской республиканской организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации