+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

В Уфе подвели итоги Отраслевого соглашения

6 февраля 2018 года в здании Министерства семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан состоялось подведение итогов выполнения Отраслевого соглашения между Башкортостанской республиканской организацией Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации и Министерством семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан за 2017 год.

Со стороны Министерства семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан на заседании присутствовали: Ю.М. Мельников – заместитель министра семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан, координатор стороны, представляющей работодателей; С.В. Колесникова – начальник отдела социального партнерства и развития квалификаций Министерства семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан; И.Н. Варичева – заместитель начальника отдела кадров и развития персонала Министерства семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан; Д.А. Дубровин – начальник Управления развития социальной инфраструктуры и интеграции инвалидов Министерства семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан; Н.А. Калмацкий – директор государственного казенного учреждения Республиканского центра социальной поддержки населения.

От Башкортостанской республиканской организации Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ на заседании присутствовали председатель – Р.М. Харрасов, заместитель председателя – главный правовой инспектор труда – Р.Д. Якупова, ведущий специалист по социально-трудовым отношениям и социальному партнерству – М.С. Галеева, главный бухгалтер – В.М. Олимпиев.

Социально-партнерские отношения с Министерством семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан выстроены на достаточно высоком уровне.

Очень хорошо поставлено взаимодействие сотрудников сторон социального партнерства на уровне отделов, специалистов.

Принятие участия представителей министерства на уровне министра, первого заместителя министра, в мероприятиях, проводимых Башкортостанской республиканской организацией Профсоюза, еще больше укрепляют взаимоотношения.

Прошедший 2017 год был очень насыщенным для Башкортостанской республиканской организации Профсоюза: в республике прошли такие масштабные мероприятия как обмен опытом профсоюзов уральского региона в составе более 75 человек, всероссийского семинара-совещания с привлечением специалистов по вопросам социального партнерства и руководителей региональных профсоюзных организаций более 80 человек, прием турецкой делегации Профсоюзов госучреждений «БЕМ БЕР СИН». Все эти мероприятия прошли с участием социальных партнеров Республики Башкортостан и в первую очередь Министерства семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан, с хорошо поставленными выступлениями по каждой тематике.

По вопросу деятельности профсоюзных организаций подведомственных Минтруду республики учреждений можно отметить, что они являются самыми активными участниками во всех профсоюзных мероприятиях, занимают призовые места в конкурсах.

Вторым вопросом на повестку дня заседания были вынесены для рассмотрения следующие вопросы стороны профсоюзов:

1. Рассматривается ли вопрос Минтрудом  республики о внесении на рассмотрение в Правительство Республики Башкортостан вопроса по индексации размера ежемесячной компенсационной выплаты специалистам, проживающим и работающим в сельской местности и рабочих поселках, предусмотренного  Законом Республики Башкортостан от 29.11.2005 N 238-з «О мерах социальной поддержки специалистов, проживающих и работающих в сельской местности и рабочих поселках»?

2. Рассматривается ли Минтрудом Республики Башкортостан пути решения вопроса предоставления мер социальной поддержки специалистам, работающим в должностях «культорганизатора» в учреждениях социального обслуживания в сельской местности?

3. В связи с установлением МРОТ на уровне прожиточного минимума и начислением районного коэффициента в Автономных некоммерческих организациях центрах социального обслуживания населения учтено ли повышение при расчете субсидии или планируется ли перерасчет субсидий?

На поставленные вопросы представители стороны Работодателей дали исчерпывающий ответ:

По 1 и 2  поставленным вопросам работа ведется уже с 2015 года, но при формировании бюджета на соответствующие периоды на основании решения Правительства Республики Башкортостан о приостановлении принятия дополнительных бюджетных обязательств, вопрос пока не решен. В течение 2018–2019 годов Минтрудом Республики Башкортостан будет рассматриваться вопрос об изыскании источников финансирования указанных дополнительных расходов, с внесением предложения на рассмотрение Правительством Республики Башкортостан вопроса по индексации размера ежемесячной компенсационной выплаты специалистам, проживающим и работающим в сельской местности и рабочих поселках, предусмотренного  Законом Республики Башкортостан от 29.11.2005 N 238-з «О мерах социальной поддержки специалистов, проживающих и работающих в сельской местности и рабочих поселках».

По вопросу о выделении субсидий Автономным некоммерческим организациям центрам социального обслуживания населения прозвучал ответ о том, что объемы субсидий в бюджете на 2018 и 2019–2020 годов рассчитаны с учетом индексации расходов.

 

 

 

По информации Башкортостанской республиканской организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации