+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

В Ставрополе заключено соглашение о взаимодействии и сотрудничестве

21 июня состоялось заключение очередного Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между Ставропольской краевой организацией Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ и Ассоциацией «Совет муниципальных образований Ставропольского края» на 2017–2019 годы.

Подписание этого документа прошло на заседании правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Ставропольского края» в котором принимали участие представители Правительства и Думы Ставропольского края, руководители муниципальных образований края.

Заместитель председателя Ассоциации Людмила Елфинова и председатель краевой организации Профсоюза Георгий Волков отметили, что стороны в основном выполнили Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве на 2014–2017 годы. Члены Совета содействовали развитию отношений социального партнерства с краевой организацией Профсоюза, включению в территориальные отраслевые соглашения обязательств, направленных на улучшение условий труда муниципальных служащих и работников органов местного самоуправления, обеспечение их занятости, реализацию мер по снижению рисков производственного травматизма и профессиональных заболеваний. С учетом производственных и финансовых возможностей устанавливались дополнительные гарантии и льготы для муниципальных служащих и работников.

Стороны результативно взаимодействовали при организации обучения представителей муниципальных образований, профсоюзного  актива по вопросам социального партнерства, правового регулирования социально-трудовых отношений; в разработке планов, нормативных правовых и иных актов муниципальных образований в сфере социально-трудовых отношений; содействовали повышению эффективности заключаемых коллективных договоров органов местного самоуправления, в организации участия организаций отрасли госучреждений в краевом конкурсе «Коллективный договор, эффективность производства – основа защиты трудовых прав работников», конкурсах профессионального мастерства, Дней охраны труда и других общественно значимых мероприятиях.

Руководители органов местного самоуправления оказали действенное содействие крайкому Профсоюза в сборе информации, необходимой для оказания материальной помощи членам Профсоюза, пострадавшим от наводнения в мае 2017 года: всего членам Профсоюза было  выплачено 408 тыс. рублей за счет средств профсоюзного бюджета.

Во исполнение норм Соглашения стороны продуктивно взаимодействовали при создании первичных профсоюзных организаций в органах местного самоуправления.

В своем выступлении председатель краевой организации Профсоюза отметил, что новое Соглашение заключено в непростой период преобразования ряда муниципальных образований края, что сопряжено с высвобождением значительного числа муниципальных служащих и работников. В этой связи стороны должны совместными усилиями консолидировать усилия по обеспечению государственных гарантий в области занятости, предупреждению нарушений служебных  и трудовых прав членов Профсоюза.

Завершая свое выступление, председатель краевой организации предложил главам муниципальных образований активнее сотрудничать с краевой организацией Профсоюза в рамках выполнения подписанного Соглашения, ежегодно подводить итоги и публиковать на официальном сайте Ассоциации материалы о его реализации.

 

 

По материалам Ставропольской краевой организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации