+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

В Северной Осетии состоялось восхождение на вершину Хиах-хох в честь 100-летия Профсоюза

Северо-Осетинская республиканская организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ выступила инициатором и организатором восхождения на гору Хиах-хох. Вершина высотой свыше 3 тысяч метров над уровнем моря находится в Суаргомском ущелье.

Восхождение  организовано в честь предстоящего 100-летия Профсоюза в 2018 году и также  посвящено  60-летию со дня образования Московской городской организации Профсоюза, которое москвичи отметили в сентябре этого года.

По словам председателя республиканской организации Профсоюза Людмилы Дагуевой, с Московской городской организацией Профсоюза поддерживаются давние дружеские взаимоотношения. Они не раз помогали жителям Осетии: в дни бесланской трагедии 2004 года, передавали гуманитарную помощь для пострадавших в войне в Южной Осетии, а также в организации выездов на кремлевскую елку детей членов Профсоюза.

Восхождение стало возможным благодаря спасателям из Северо-Осетинского регионального отделения «Россоюзспас» во главе с руководителем Валерием Козаевым, на счету у которого альпинистские треккинговые и рафтинговые Гималайские экспедиции спортсменов-горнолыжников Северной Осетии, который прошел пешком по горным тропам Кавказа, Памира, Тянь-Шаня, Непала, Китая и других стран. Спасатели обеспечили восхождение на Хиах-хох на высоком профессиональном уровне. По словам Валерия Козаева, эта вершина была выбрана не случайно. Благодаря своему ландшафту, на вершину Хиах-хох можно водить как имеющих опыт восхождения, так и новичков.

Участниками восхождения были также члены Профсоюза – приставы из УФССП по Республике Северная Осетия-Алания Алан Сикоев и Валерий Бценти, Анжела Баскаева – сотрудник республиканского Парламента и член президиума Северо-Осетинской республиканской организации Профсоюза, Анжела Толасова – председатель первичной профсоюзной организации межрайонной ИФНС по г. Владикавказ, а также Альбина Бидеева – специалист по информационной работе республиканского комитета.

Взойдя на вершину Хиах-хох, группа развернула флаг Профсоюза и вымпел. Также приставом Николаем Сикоевым была заложена капсула с посланием от имени республиканской организации Профсоюза к очередному юбилею организации. Налюбовавшись красотами, которые открываются с вершины Хиах-хох, группа двинулась в обратный путь. Всего  понадобилось более 8 часов на восхождение и спуск.

Председатель республиканской организации Профсоюза Людмила Дагуева встретилась с участниками восхождения. Она отметила высокий уровень проведения мероприятия, поблагодарила участников за проявленное упорство и выдержку в достижении намеченной цели. Слова благодарности были сказаны также в адрес руководителей участников восхождения, председателя Парламента Республики Северная Осетия-Алания Алексея Мачнева, руководителя УФССП по Республике Северная Осетия-Алания Светланы Гацоевой и начальника  Межрайонной ИФНС по г. Владикавказ Терезе Таучеловой за активное взаимодействие в реализации социального партнерства.

Во время встречи участники восхождения поделились своими впечатлениями, отметив, что благодаря грамотному руководству спасателей,  сложный  путь  на вершину был преодолен, а также спуск, который был не менее труден. Они поблагодарили  Людмилу  Дагуеву за плодотворное взаимодействие и интересную идею восхождения, к реализации которой они были привлечены.

 

 

 

По информации Северо-Осетинской республиканской организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации