+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

В Саратове активно поддержали акцию «Большой этнографический диктант»

Члены Саратовской областной организации Профсоюза, а также члены их семей, с 3 по 7 ноября 2021 года приняли активное участие в международной просветительской акции «Большой этнографический диктант» под лозунгом «Народов много – страна одна!» в онлайн-формате на сайте www.miretno.ru.

Такая акция состоялась уже в шестой раз, а проводится всегда в единый период и традиционно приурочена к празднованию Дня народного единства.

Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступают Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство национальной политики Удмуртской Республики.

Диктант впервые прошел 4 октября 2016 года, участие в нём приняли 90 000 жителей России, а уже в 2021 году к акции присоединились 2 679 689 человек из всех регионов России и 95 стран мира.

Задания включали в себя три части: общефедеральная – единая для всех участников, региональная – уникальная для каждого субъекта Российской Федерации и зарубежная – для всех участников за пределами Российской Федерации. Диктант позволил оценить не только уровень этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в России, но и обратил внимание широкой общественности к вопросам межнационального мира и согласия.

После прохождения диктанта участники сразу получали Сертификат с личным результатом набранных баллов.

«Прекрасное мероприятие, которое позволило проверить свои знания, а также увидеть в них пробелы», – рассказал Алексей Коваленко, председатель молодежного совета Пугачевской территориальной организации Профсоюза.

«Так как данное мероприятие проходило в период объявленных нерабочих дней, то вся моя семья с удовольствием и с таким, я бы сказал, спортивным азартом приняла участие в данной акции, а потом все сверяли оценки и допущенные ошибки», – поделился Сергей Тычков, председатель первичной профсоюзной организации ГАУ Саратовской области «Адоевщинский дом-интернат для граждан, имеющих психические расстройства».

«Я с удовольствием принимаю участие в данном мероприятии уже не в первый раз, и каждый раз данная акция отличается своим разнообразием вопросов. История была моим самым любимым предметом, как в школе, так и в ВУЗе, но данное мероприятие открывает для меня все новые горизонты истории нашей необъятной большой и малой Родины. Спасибо организаторам данного мероприятия!» – Юлия Маяцкова, член первичной профсоюзной организации ГКУ СО УСПН Самойловского района.

 

https://vm.tiktok.com/ZSerfJRSb

 

По информации Саратовской областной территориальной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации