+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

В Самаре подведены итоги уникального конкурса

15 ноября в Самаре подвели итоги первого в России регионального конкурса профессионального управления проектной деятельность и реализации клиентоориентированного подхода в государственном и муниципальном секторах региона.

Проектное управление в государственном секторе уже перестало считаться новой парадигмой управления, теперь можно с уверенностью сказать, что управление проектами – очередной важный этап формирования культуры управления в государственном и муниципальном секторах. Внедрение проектного управления всегда является сложной комплексной задачей, связанной прежде всего с изменениями существующих управленческих процессов.

В своих выступлениях В.В. Путин неоднократно отмечал, что по каждому направлению развития следует сформулировать и запустить приоритетные проекты. Предстоящая работа должна носить общенациональный характер. И привлекать здесь нужно не только узкоспециализированных экспертов, но и предпринимателей, гражданских активистов и представителей профсоюзов. А также необходимо изучение социальных последствий применения новых технологий в экономике на экспертном и профсоюзном уровнях.

С целью выполнения поручений Президента РФ, Самарская областная территориальная организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ, Отделение ПФР по Самарской области, Министерство экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области, Департамент информационных технологий и связи Самарской области и Поволжский банк ПАО «Сбербанк» решили организовать совместный проект, первый в России региональный конкурс профессионального управления проектной деятельность и реализации клиентоориентированного подхода в государственном и муниципальном секторах для создания благоприятной среды развития проектной культуры в Самарской области.

Конкурс стартовал весной этого года при поддержке Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации и был призван повысить эффективность государственного и муниципального управления, также выявить и внедрить лучшие практики. Впервые в России конкурс охватил три номинации: проектное управление, клиентоориентированность и бережливое производство. Участники конкурса были разделены на две группы государственные органы власти и организации и муниципальные органы власти и организации. 

Первый этап конкурса начался с проведения практико-ориентированной конференции. Перед организаторами стояла задача рассказать о целях и задачах внедрения проектного управления, повышения качества и доступности государственных и муниципальных услуг, а также познакомить участников с условиями Конкурса, и поделиться практиками положительного опыта применения проектного управления и реализации клиентоориентированного подхода в государственном и муниципальном секторах. В работе Конференции приняли участие более 150 представителей министерств, ведомств, организаций, учреждений государственного и муниципального секторов Самарской области. После заявочного тура, для конкурсантов были организованы три образовательных блока, предоставлена уникальная возможность участвовать на тренингах и мастер-классах на темы: «Оптимизация процессов», «5с», «Управление сервисом», «Проектное управление», «Бережливое производство», которые проводили спикеры федерального конкурса профессионального управления проектной деятельностью в государственном секторе «Проектный Олимп» и Поволжского банка ПАО Сбербанк. Было обучено более 200 государственных и муниципальных служащих.

Ответственная роль легла как на плечи экспертов, так и на членов жюри конкурса. Задача была не простая, у некоторых участников были реальные результаты, у кого-то только их зачатки, но было видно, что все старались. Поэтому чтобы не отбить желание у конкурсантов дальше развиваться в направлении проектного управления, реализации клиентоориентированного подхода и бережливого производства, жюри единогласно приняло решение, не выделять в этом году победителей, а сделать всех лауреатами конкурса.

Самой зрелищной частью мероприятия стало награждение лауреатов. После отборочного тура в финал вышли 9 конкурсантов: Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Кировском и Промышленном районах городского округа Самара; Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Красноглинском районе городского округа Самары; Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Комсомольском районе г. Тольятти Самарской области; Министерство здравоохранения Самарской области; Государственное автономное учреждение Самарской области «Центр инновационного развития и кластерных инициатив»; Муниципальное автономное учреждение городского округа Тольятти «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг»; Муниципальное бюджетное учреждение МФЦ городского округа Сызрань Самарской области; Муниципальное бюджетное учреждение МФЦ муниципального района Сызранский Самарской области; Муниципальное казенное учреждение городского округа Октябрьск Самарской области «Управление социального развития Администрации городского округа Октябрьск Самарской области». Все лауреаты получили призы и дипломы. В адрес организаторов было сказано много слов благодарности и выражена надежда, что данный конкурс станет ежегодным.

Членами жюри, экспертами и участниками конкурса, было отмечено, что Конкурс объединяет представителей государственных и муниципальных органов власти, учреждений, а также аккумулирует и тиражирует лучшие отечественные и международные практики, что дает дополнительный потенциал для развития проектной культуры в Самарской области.

О проведении уникального конкурса в Самарской области был проинформирован врио губернатора Самарской области Д.И. Азаров, который в свою очередь, выразил готовность поддержать организаторов в проведении регионального конкурса профессионального управления проектной деятельность и реализации клиентоориентированного подхода в государственном и муниципальном секторах.

 

  

По информации Самарской областной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации