+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

В Самаре молодёжь обсудила проделанную за год работу

Совет по делам молодежи при комитете Самарской областной территориальной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ создан в 2004 году. С тех пор он зарекомендовал себя главным в вопросах реализации молодежной политики. Именно это позволило не только привлечь молодых в профсоюз, но и обеспечить их высокую степень включенности в активную профсоюзную деятельность. В профсоюзные ряды влились энергичные, инициативные, творческие личности, которые всегда нацелены на успех. Именно такие люди сегодня востребованы в профсоюзном движении, и в то же время профсоюз нужен им. Сегодня профсоюз создает условия и дает возможность для успешной социализации и эффективной самореализации молодежи, для развития ее потенциала в интересах Профсоюза и России.

Декабрь, месяц подведения итогов и планирование работы на следующий год. И он начался с расширенного заседания Совета по делам молодежи при комитете областной организации. В заседании Совета приняли участие более 30 молодых профактивистов: члены Совета (основной состав) и резерв Совета. На повестке дня были следующие вопросы: отчет о мероприятиях Совета, реализованных в течение года; внесение предложений в план работы на следующий год; активная поддержка инициативы Профсоюза «Приравнять в праве на досрочную пенсию работников противопожарной службы субъектов Российской Федерации к работникам федеральной противопожарной службы МЧС России» и другие, не менее значимые вопросы.

Заседание Совета по делам молодежи вели: Анна Банюк – председатель Совета и Александра Кооп – специалист по информационной работе и работе с молодежью. На заседании подвели итоги проведенной работы за год. В процессе отчета, резерв Совета был ознакомлен с ежегодными мероприятиями совета по делам молодежи: «Вспомним всех поименно», «1 Мая», «Весна милосердия», «День победы», «День пожилого человека», «Летние профсоюзные тренировки», «Мы солидарны с профсоюзами мира». Кроме того, молодые профактивисты Анна Банюк, Евгения Кислинская и Мария Молодцова в подробностях рассказали о наиболее значимых событиях этого года: участии во Всемирном фестивале молодежи и студентов, в форуме «Стратегический резерв – 2017», в IV Молодежном форуме Профсоюза «Молодежь – авангард Профсоюза».

Затем был оглашен рейтинг членов Совета, лидерами рейтинга стали Ольга Фомина, Ирина Горбатюк и Татьяна Солдатенко. Девушки активно работали в течение года, выходили с инициативой, реализовывали свои проекты, организовывали и участвовали в профсоюзных мероприятиях.

Ещё одним немаловажным вопросом, рассмотренным на заседании, стал вопрос о мотивации профсоюзного членства среди молодежи. Александра Кооп и Анна Банюк, еще раз разъяснили ребятам, что мотивация профсоюзного членства занимает в современном профсоюзном движении одно из первых мест по своей остроте и актуальности. Для того чтобы сделать профсоюз привлекательным, должны быть использованы все имеющиеся возможности. Работа по укреплению профсоюзных рядов, мотивации профсоюзного членства требует постоянного совершенствования ее форм и методов, придания ей определенной системности. Молодым профактивистам были даны рекомендации, о необходимости проявления инициативы, розданы методический материалы.

Активная дискуссия завязалась при обсуждении плана работы на новый год, ведь 2018 год для Самарской областной организации будет вдвойне знаменательным, Общероссийскому профсоюзу и Самарской организации исполниться 100 лет. Знаменательные даты хочется отметить достойными мероприятиями. Есть над чем задуматься, есть что обсудить, поэтому решение по данному пункту было отложено. По итогам заседания все желающие смогли задать вопросы о работе Совета и получить подробные ответы. Следующее заседание Совета пройдет уже в новом году.

 

 

По информации Самарской областной территориальной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации