+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

В Республике Марий Эл прошли соревнования по биатлону

26 февраля 2022 года  в поселке Сернур в соответствии с планом работы профсоюзного комитета 4 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл  прошли соревнования по биатлону среди команд пожарно-спасательных   подразделений отряда.

Подготовку и проведение соревнований взял на себя коллектив 29 пожарно-спасательной части под руководством начальника части,  члена объединенного профкома Онучина Сергея Аркадьевича и  председателя первичной профсоюзной организации 29 пожарно-спасательной части, водителя пожарного автомобиля Милютина Эдуарда Петровича. Соревнования посвящались Дню защитника Отечества, на старт вышли 8 команд.

Биатлон, сочетающий в себе стрельбу и лыжную гонку – это необычайно интересный,  динамичный,  непредсказуемый зимний вид спорта. Успех ждет того,  кому  удастся найти равновесие между своей скоростью и меткостью стрельбы, а для этого требуется  хорошая физическая форма,  высокая эмоциональная устойчивость, уверенность в себе, самоконтроль,  умение анализировать и логически мыслить, способность  мгновенно переходить от одного типа нагрузок к другому. Именно эти качества необычайно  важны и для тех, кто выбрал профессию огнеборца и работает в пожарно-спасательных подразделениях МЧС России. Биатлон всегда был популярен  среди личного состава 4 пожарно-спасательного отряда  ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл: вот уже  14 лет ежегодно проводятся соревнования по этому виду спорта, выявляя самых быстрых, метких, ловких среди работников отряда.

По условиям состязания спортсмены преодолевали трехкилометровую дистанцию на лыжах – два круга по 1,5 километра. Спортсмены останавливались после преодоления каждого круга на огневом рубеже, где производили выстрелы по мишеням из малокалиберной пневматической  винтовки.  Задача спортсмена – преодолеть  дистанцию  как можно быстрее, совершив при этом как можно меньше промахов на огневом рубеже.

Зима порадовала морозами и обильными снегопадами, создав все условия для прокладки трассы. Соревнования проходили в парке им. «20-летия Победы»  п. Сернур. Организаторы соревнований творчески использовали рельеф местности, так что и зрителям было интересно наблюдать за ходом состязаний, и участникам было совсем не скучно – равнинные участки сочетались с крутыми подъемами и сложными спусками,   при их прохождении спортсмен должен был продемонстрировать весь арсенал техники, тактики передвижения на лыжах, физическую подготовку.

По традиции, соревнования начались с торжественного построения.  Сергей Аркадьевич Онучин поприветствовал всех собравшихся, напомнил  правила и меры безопасности не только для участников, но и для зрителей, представил судейскую коллегию. В этом году, как и в предыдущие годы,  главный судья соревнований – Смоленцев Виталий Лаврентьевич, тренер детско-юношеской спортивной школы п. Сернур.  Флаг мероприятия подняла команда 29 пожарно-спасательной части, победившая в прошлом году. После пятиминутной готовности был дан старт.

 К сожалению, лидер прошлых сезонов – команда 29 ПСЧ – не сумела повторить успех в этом году, заняв только  4-е место.   Зато вернулась на высшую ступень пьедестала почета, неоднократно радовавшая своим мастерством, команда 45 ПСЧ.  Второе  место завоевала  опытная команда 28 ПСЧ.  Приятно удивила  своих болельщиков  команда 18 ПСЧ, занявшая 3-е место.

 В личном зачете победил спортсмен из Нового Торъяла  Садовин Арнольд Юрьевич, на вторую ступень пьедестала поднялся Мурзаев Руслан Вячеславович, выступавший за команду 18 ПСЧ, на третьем месте представитель команды 29 ПСЧ Богданов Сергей Александрович

Самым метким стрелком  в этом году  стал спортсмен из п. Советский Клюжев Сергей Анатольевич (46 ПСЧ), лучшую скорость на лыжне продемонстрировал  участник  команды 45 ПСЧ (п. Новый Торъял) Садовин Арнольд Юрьевич.

Призерам соревнований – в командном и в личном зачете, а также спортсменам, продемонстрировавшим самую результативную стрельбу и самый быстрый ход на лыжне – вручены грамоты, медали и ценные подарки от профсоюзной организации.

По окончании соревнований всем участникам предложен настоящий охотничий чай (на лесных травах) и приготовленную на костре ароматную, вкуснейшую  шурпу.

Спортсмены и профком поблагодарили за хорошую организацию соревнований и гостеприимство руководство и коллектив 29 пожарно-спасательной части.

 

 

 

По информации Марийской республиканской организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации