+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

В Республике Марий Эл профком провел соревнования по волейболу для пожарных

27 января 2019 года в п. Сернур прошел турнир по волейболу между командами пожарно-спасательных частей ФГКУ «4 отряд ФПС по Республике Марий Эл». Соревнования проводились по инициативе и в соответствии с планом работы объединенного профкома ФГКУ «4 отряд ФПС по Республике Марий Эл» на 2019 год.   Цель проведения турнира –  укрепление здоровья работников  ФГКУ «4 отряд ФПС по Республике Марий Эл», создание условий и формирование мотивации для ведения здорового образа жизни, укрепление навыков работы в команде и умения хорошо ориентироваться в быстро меняющихся ситуациях, а также повышение спортивного мастерства личного состава пожарно-спасательных частей и выявление сильнейших спортсменов для формирования сборной команды учреждения. 

Волейбол в нашем учреждении – один из самых любимых видов спорта. Соревнования по волейболу проходят ежегодно начиная с  2009 года – с каждым разом собирая все больше поклонников этой игры. В этом году в турнире приняли участие спортсмены – любители из 8 пожарно-спасательных частей,  представлявших город  Йошкар-Ола, поселки  Луговой, Куженер, Параньгу, Мари-Турек, Новый Торъял,  Сернур.

Открыл турнир член объединенного профкома начальник 29 ПСЧ Онучин Сергей Аркадьевич, на которого была возложена организация и подготовка этого мероприятия. Он поздравил всех присутствующих с наступившим Новым годом и с началом нового спортивного сезона,  пожелал всем удачи в соревнованиях и призвал игроков команд к честной игре, а судейскую бригаду – к объективному судейству. Затем к участникам обратилась председатель объединенного профкома инженер ООСПиП  Крикунова Ирина Викторовна, которая отметила, что подобного рода соревнования – это не только интересная спортивная борьба, но и повод встретиться вместе людям, увлечённым одним общим делом, это замечательная возможность создать новую, особую теплую атмосферу, которая поможет коллективу в сплоченной работе для реализации профессиональных задач.

С самого начала турнира  разразилась нешуточная борьба за первенство. Команды демонстрировали яркую, интересную игру и волю к победе.  Каждая игра была волнующей, спортсмены старались не допускать ошибок, применяя мощные и точные подачи, обманные ходы.  «Чаша весов» попеременно склонялась то в одну сторону, то в другую. Интрига сохранялась до конца соревнований.

Особенно упорной была борьба за 3-е место между командами 34 ПСЧ и 28 ПСЧ. Этот матч по своей напряженности был, наверное, одним из самых зрелищных на турнире.  Сначала игра шла с переменным успехом. Но регулярные тренировки, сыгранность и умение владеть мячом, азарт и огромное желание волейболистов из п. Куженер  победили  и  привели  команду 28 ПСЧ  на пьедестал почета.  А очень интересная, опытная  команда из п. Мари-Турек,  которая в предыдущие годы неизменно  входила в тройку лидеров, в этот раз осталась без наград.

К сожалению, не смогла удержать позиции и радовавшая много лет своим мастерством команда 19 ПСЧ. Несмотря на то, что к концу турнира команда сумела собраться и продемонстрировать свойственный ей стиль и мастерство,  неуверенный старт лишил команду надежды на призовое место.

Интересной была и финальная игра  турнира за 1 место – между сборной командой 5 и 10 ПСЧ и командой 4 ПСЧ.  Спортсмены  старались быть спокойными, не торопиться и не допускать ошибок. Мощные, точные подачи и хладнокровные мягкие обманные ходы – вот чем был наполнен матч за призовое место. Но, как бы обе команды не старались, первое место только  одно. И в этом году победителем соревнований стала сборная команда 5 и 10 ПСЧ, которая по тактической подготовке оказалась немного сильнее. Капитан команды-победителя – заместитель начальника 5 ПСЧ Евгений Яшин. Второе место заняла команда 4 ПСЧ,  капитан команды  –  водитель пожарного автомобиля Константин Юричев.

Командам, занявшим призовые места, вручены грамоты и ценные подарки от профсоюзного комитета. Памятные призы получили также лучшие игроки в каждой команде.

А море эмоций, отличное настроение и спортивный отдых – награда для  всех участников соревнований.

 

 

 

По информации Марийской республиканской организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации