+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

В Петрозаводске состоялся обучающий семинар

15 и 16 марта 2023 года в Доме профсоюзов в городе Петрозаводске состоялся профсоюзный семинар для председателей первичных и цеховых профсоюзных организаций, и представителей трудовых коллективов, не имеющих профсоюзных организаций.

В течение двух дней участниками семинара стали 80 человек, прибывших на профсоюзное мероприятие со всех районов республики.

В очень доступной для слушателей форме перед собравшимися выступил Николай Сенников из Санкт-Петербурга, ученый-теоретик и практик по вопросам деятельности профсоюзов, председатель территориальной профсоюзной организации Петродворцового района Санкт-Петербурга Общероссийского профсоюза работников образования, заведующий юридической консультацией, кандидат юридических и технических наук.

Его лекция по теме «О роли профсоюзов в общественных отношениях в историческом аспекте. Правозащитная деятельность профсоюзов. Профсоюзы как субъекты правоотношений в сфере труда. Роль социального партнерства», а также круглый стол на тему «О мотивации профсоюзного членства. Льготы и преимущества только для членов профсоюзов (правовые возможности, правоприменительная и судебная практика» – были по своей значимости чрезвычайно актуальными для собравшихся.

Лекции не были монотонными и утомительными для восприятия, а по характеру изложения превратились в деловую беседу с залом с участием Уполномоченного по правам человека в Республике Карелия Ларисы Бойченко и руководителя Государственной инспекции труда в Республике Карелия Татьяной Черечукиной.

Татьяной Валерьевной Черечукиной была подчеркнута важность взаимодействия профсоюзных организаций с Государственной инспекцией труда в Республике Карелия. Республиканская организация планирует заниматься правозащитной деятельностью во взаимодействии с инспекцией в целях повышения эффективности работы.

Значительная часть семинара была посвящена вопросам охраны труда. Эту тему осветил Александр Шайтор, технический инспектор труда Профсоюза по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Межрегиональной Санкт-Петербурга и Ленинградской обрасти организации Профсоюза. Многолетний опыт профсоюзной деятельности в сфере охраны труда позволяет ему дать ответ на любой вопрос.

Часть времени в рамках программы проведения семинара была отведена выступлению председателя Карельской республиканской организации Профсоюза Ирине Титовой по текущим задачам профсоюзных лидеров. «О карте ВПРОК и не только о ней» рассказал собравшимся специалист Союза организаций профсоюзов в Республике Карелия Арсений Луйкин,

Завершился семинар полуторачасовой лекцией Екатерины Николаевны Базаровой, много лет сотрудничающей с профсоюзом, по теме «Особенности коммуникаций в стрессовых ситуациях». Ее лекция состоялась в полной тишине – зал ловил каждое ее слово, боясь что-то не услышать. Екатерину Николаевну знают все выпускники Петрозаводского государственного университета как высококлассного лектора по психотерапии, и стремятся попасть на все ее лекции. Екатерина Николаевна – старший преподаватель кафедры неврологии, психиатрии и микробиологии медицинского факультета университета.

Два учебных дня для участников семинара были очень полезны, и полученные знания будут использованы ими в практической работе.

  

 

По информации Карельской республиканской организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации