В Пензенской области обсудили вопросы охраны труда

10 августа состоялась рабочая встреча, в которой приняли участие, Алексей Лебедев, заведующий отделом охраны труда и здоровья аппарата ЦК Профсоюза – Главный технический инспектор труда Профсоюза, Лариса Кривозубова, председатель Пензенской областной территориальной организации Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ, Валерий Сиротин, руководитель Государственной инспекции труда – главный государственный инспектор труда в Пензенской области, Николай Котов, председатель Федерации профсоюзов Пензенской области.

Главная тема встречи: состояние охраны труда в организациях.

Общая статистика производственного травматизма за последний год удручает: количество несчастных случаев значительно увеличилось. Речь идет о травмах тяжелых и со смертельным исходом. Профсоюзы намерены усилить сотрудничество с социальными партнерами в области охраны труда, чтобы прийти к «нулевому травматизму» –VISION ZERO.

«Нулевой травматизм» – это качественно новый подход к организации профилактики, объединяющий три направления: безопасность, гигиену труда и благополучие работников.

В тот же день, профсоюзная делегация посетила Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Пензенской области и встретилась с управляющим отделением Михаилом Будановым и профсоюзным активом организации.

Цель встречи – изучение опыта совместной работы администрации и профсоюзной организации в реализации принципов социального партнерства в вопросах охраны труда.

Одним из успешных совместных проектов стало проведение обучения профсоюзного актива по программе «Основы пенсионного законодательства РФ».

Первичная профсоюзная организация Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Пензенской области активно принимает участие в культурно-спортивных мероприятиях, которые проводит Федерация профсоюзов совместно с Пензенской областной территориальной организацией Профсоюза.

По информации Пензенской областной территориальной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации