+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

В Оренбургской области прошел V Молодежный форум «Молодежь – профсоюзный авангард 2022»

Для многих членов Профсоюза со стажем самым волнующим и счастливым воспоминанием о профсоюзной юности остается их участие в профсоюзных форумах. Форум – всегда событие, воздух которого пропитан ароматом открытий, восторгов, творчества, дружбы и искреннего единения. 

На базе лагеря «Зарница» прошел V Молодежный форум Оренбургской областной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации «Молодежь – профсоюзный авангард 2022».

В этом году форум собрал молодых профсоюзных активистов почти со всей области. Форум начался с традиционного профсоюзного квеста, который быстро сплотил всех участников и настроил из на творческую активность.

В ходе панельной дискуссии, ведущим которой был председатель Оренбургской областной организации Профсоюза Василий Александрович Трофимов, участники форума получили возможность высказать свое мнение о месте  молодежи в современном обществе, поделиться жизненным и профессиональным опытом.

Найти ответы на интересующие участников форума вопросы помогли спикеры.  Евгения Ивлева, председатель избирательной комиссии Оренбургской области подчеркнула важность активной гражданской позиции в молодежной среде, поделилась опытом вовлечения молодежи в избирательный процесс, эффективными технологиями информационного сопровождения  выборов разного уровня. Заместитель министра социального развития Оренбургской области Ирина Теплякова, рассказала о государственных  и региональных программах социальной поддержки молодежи и  дала практические рекомендации по участию в них. Заместитель директора департамента молодежной политики Оренбургской области Мария Никулина поведала о региональных проектах и инициативах в молодежной среде, лучших региональных молодежных практиках, возможностях личного участия в общественной жизни региона. Директор Оренбургского филиала РАНХ и ГС Владимир Тарасенко рассказал о широком круге возможностей для обучения и саморазвития молодежи,  посоветовал никогда не останавливаться на достигнутом, непрерывно развиваться как личность и профессионал,  расти «над собой», не боятся выйти из зоны комфорта и доказать себе и другим, что ты способен на большее.

Образовательная программа форума была посвящена вопросам адресного вовлечения молодежи в активную профсоюзную жизнь,  технологиям наполнения профсоюзной действительности яркими и запоминающими событиями, повышению эффективности информационного сопровождения работы профсоюзной организации.

Лайфхаками по превращению рядового мероприятия профсоюзной жизни в событие для всех и каждого поделилась event-мастер и телеведущая Гульнара Гайсина. Секреты эффективной работы в социальных сетях раскрыла Наталья Панфилова – опытный smm-щик  и психолог. Мастер-класс по превращению обычной викторины в интеллектуально-развлекательную битву вселенского масштаба показала команда устроителей игры «Квиз, плиз!».

Новая информация и личный опыт пригодились участникам форума в ходе деловой игры «365 инфоповодов», организованной специалистом по организационной работе Оренбургской областной организации Профсоюза Натальей Сергеевой. Каждой команде–участнице удалось предугадать индивидуальные ожидания молодого члена профсоюза и с учетом особенностей конкретной профсоюзной организации (городской или сельской, большой или малочисленной) подготовить профсоюзное событие, которое может помочь активу либо убедить молодого специалиста вступить в профсоюз, либо сделать его профсоюзную жизнь интересной и значимой, либо создать в профсоюзной организации разновозрастную команду единомышленников и соратников. На суд экспертов были представлены проекты будущих событий, промо афиши, пресс-релизы и видеоролики для их освещения в социальных сетях. Презентация проектов стала искрометной ярмаркой идей.

Жаль, что все хорошее имеет свойство заканчиваться. Домой участники форма увезли не только сертификаты, но новые знания, умения, опыт, желание менять жизнь вокруг к лучшему, восторг от совместной работы и общения. По признанию многих, если в них до форума горел только профсоюзный огонек, то теперь он превратился в огромный и жаркий костер, который может согреть многих  и сделать радостней жизнь вокруг.

 

 

По информации Оренбургской областной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации