+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

В Оренбургской области подписано новое отраслевое Соглашение

14 августа на базе Управления МВД России по Оренбургской области состоялось знаковое событие – подписание отраслевого Соглашения между Управлением и областным комитетом Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ.

Церемония прошла в торжественной обстановке. Подписанию Соглашения предшествовала большая работа по укреплению сотрудничества, формированию правовой базы.  Свои подписи над документом поставили начальник управления, генерал-майор Михаил Давыдов и председатель областного комитета Профсоюза Михаил Долгополов.

Документ предполагает тесное взаимодействие УМВД России по Оренбургской области и областной организации Профсоюза в деле обеспечения и защиты прав работников, а также интересов службы. Стороны выразили уверенность, что Соглашение способствует укреплению служебных традиций и ценностей, сложившихся в коллективе областной полиции, придаст работникам УМВД дополнительную уверенность в завтрашнем дне и положительно скажется на результативности их труда (например, принципиально важно, что в Соглашении прописано право профсоюзов о досрочном снятии с работника – члена Профсоюза дисциплинарного взыскания).

– Раньше в нашей системе профсоюзы играли весомую роль. Наша задача – возродить и приумножить лучшее, что у нас было. Выражаю удовлетворение результатами переговоров и благодарю сторону социального партнерства за взаимопонимание. Уверен, наше сотрудничество и в дальнейшем будет конструктивным! –  подчеркнул М.И. Давыдов.

По словам Михаила Ильича речь, в первую очередь, идет о возрождении системы наставничества, о мероприятиях по сплочению коллектива, содействии профессиональному росту и обучению работников, защите их прав и многом другом.

В свою очередь он попросил руководителей подразделений Управления, территориальных органов ознакомиться с Соглашением и организовать работу по его выполнению.

В последнее время Управлением МВД России по Оренбургской области совместно с обкомом Профсоюза многое сделано в укреплении и усилении профсоюзной структуры: в территориальных подразделениях активно создаются первичные профсоюзные организации, восстановлен объединенный комитет Профсоюза, председателем которого избран Виктор Томин. Виктор Иванович пользуются в коллективе большим уважением, его трудовой стаж в органах внутренних дел составляет 38 лет.

– Соглашение даст дополнительный импульс нашей совместной работе, – уверен Виктор Иванович, – Во-первых, оно закрепляет ключевые права Профсоюза для защиты прав работников. Наша страна развивается, и вместе с ней крепнут и профсоюзы. В наших планах – увеличение численности «первичек», возобновление активной деятельности, юридическая поддержка, по возможности, оказание материальной помощи и многие другие вопросы.

– Главная цель Соглашения – достижение мира и согласия в коллективе, – подчеркивает М.П. Долгополов, – Сегодня мы сделали первый шаг. Впереди большая работа. Тесная связка «работодатель – профсоюз – работник» ведет к результату, от которого выигрывают все. Ведь социальная ответственность, социальное партнерство, внимание к людям – главные принципы нашей работы, – подчеркнул профсоюзный лидер.

Михаил Павлович отметил, что в настоящее время в структуре Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ состоят около 1 миллиона членов Профсоюза, в Оренбургской области – более 20 тысяч членов Профсоюза. Это одна из самых многочисленных отраслевых организаций в области.

– Профсоюзы – это в первую очередь люди. Это, если хотите, площадка взаимной поддержки людей – социальной, духовной, моральной, просто человеческой. И в ежедневной работе, и, если случается, в чрезвычайных ситуациях.

В торжественной обстановке в присутствии трудового коллектива Управления М.П. Долгополов поблагодарил начальника Управления, генерал-майора Михаила Давыдова за внимательный подход в подготовке Соглашения и вручил руководителю благодарность за содействие в деятельности Профсоюза и личный вклад в развитие социального партнерства.

 

 

 

По материалам Оренбургской областной территориальной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации