+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

В Оренбурге подписано соглашение с Комитетом по делам архивов

С 30 октября по 3 ноября в городе Оренбурге проходила культурно-просветительская акция «Архивная неделя», посвященная 130-летию Оренбургской ученой архивной комиссии. Всю эту неделю оренбургские архивисты и их коллеги из других регионов и стран обсуждали вопросы архивной деятельности как инвестиции в укрепление гуманитарного сотрудничества стран Евразийского континента.

Но это мероприятие знаменательно еще одним событием. 1 ноября 2017 года, в рамках первого заседания общественного совета при комитете по делам архивов Оренбургской области, было подписано Отраслевое соглашение между Комитетом по делам архивов Оренбургской области и Оренбургской областной территориальной организацией Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации на 2017–2019 годы.

Под Соглашением поставили свои подписи Рубин Владимир Александрович, председатель Комитета по делам архивов Оренбургской области, и Долгополов Михаил Павлович, председатель Оренбургской областной территориальной организации Профсоюза.

Стороны обсудили положение дел в архивной системе Оренбургской области и пришли к единому мнению, что основная задача это достойная заработная плата работников и их социальная защищенность. Это общая задача и решать ее нужно совместными усилиями.

В своем выступлении Долгополов Михаил Павлович так же отметил, что в следующем 2018 году исполняется 100 лет Профсоюзу и 100 лет государственной архивной службе. Это – символично. Работники архивной службы всегда имели активную гражданскую позицию и одними из первых создавали профсоюзные организации.

Хочется отметить, что у областной организации и архивов сложились давние теплые партнерские отношения.

 

 

По информации Оренбургской областной территориальной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации