В Москве прошел семинар «День председателя» и заседание президиума МГО Профсоюза

30 мая 2018 года в МГК Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ состоялся очередной постоянно-действующий семинар «День председателя» и заседание президиума МГО Профсоюза.

В  семинаре, помимо председателей ТПО и ППО, членов президиума и руководства МГО Профсоюза, приняли участие капитан первого ранга Гуськов Юрий Викторович и Егорова Екатерина Валентиновна – главный специалист  Департамента организационной работы Московской федерации профсоюзов.

На этот раз в  повестку дня были вынесены следующие вопросы: «Об итогах учебного года в системе профсоюзного образования и плане обучения профсоюзного актива в 2018–2019 учебном году» (доклад заведующий отделом организационно-массовой работы МГК Профсоюза О.К. Шутовой), «О готовности детских оздоровительных лагерей к приему детей летом 2018 года» (доклад заведующий отделом социального развития МГК Профсоюза Н.И. Зайцевой) и другие вопросы.

Заседание открыл председатель МГО Профсоюза В.А. Ульянов, представив гостя – Гуськова Юрия Викторовича, присутствующего по просьбе Генерального директора УИЦ МФП  В.И. Богдашина  с почетной миссией.

Ровно 30 лет назад, в 1988 году, произошел один из  эпизодов противостояния двух мировых держав времён «холодной» войны, когда провокационные действия одной стороны привели к активному противодействию со стороны другой: два советских боевых корабля – сторожевой корабль СКР «Беззаветный» и «СКР-6», совершили навал на два американских боевых корабля – ракетный крейсер «Йорктаун» и эсминец «Кэрон». Капитаном «Беззаветного» в те годы являлся сегодняшний генеральный директор УИЦ МФП Владимир Иванович Богдашин. По сути – это был и есть подвиг, о котором мало, кто знает.

Всем присутствующим на семинаре был продемонстрирован отрывок из фильма о данном событии.  Далее слово держал Ю.В. Гуськов, который также являлся участником тех героических событий. Участники семинара имели возможность задать гостю интересующие вопросы.

В связи с 30-летием  малоизвестного, но легендарного  «Тарана Богдашина» (именно так называют  совершенный «навал») были выпущены юбилейные памятные медали-знаки, которые  Ю.В. Гуськов и  вручил председателю МГО Профсоюза В.А. Ульянову и заместителю председателя  А.И. Рыльщикову.

На семинаре было принято решение в целях патриотического воспитания подрастающего поколения размножить и передать копии фильма, созданного самим В.И. Богдашиным, в детские оздоровительные лагеря системы МГО Профсоюза.

В рамках основных вопросов повестки дня семинара были подведены итоги учебного года МГО Профсоюза  в системе профсоюзного образования, а также президиумом  был  утвержден план обучения профсоюзного актива на  2018–2019 учебный  год. В рамках  обсуждения данной темы  со всеми присутствующими поделились своим опытом  организации обучения профсоюзного актива председатели ТПО Учреждений социальной защиты населения г. Москвы Г.В. Сытникова  и ТПО Учреждений и предприятий Управления делами Президента РФ  А.Г. Королев.

Далее Н.И. Зайцева  доложила о готовности ДОЛов к летней оздоровительной кампании 2018 года.  В системе МГО Профсоюза – 10 ведомственных детских оздоровительных лагерей. Часть ДОЛов на момент проведения семинара уже заехала, о чем свидетельствовали  фотографии, которые демонстрировались на экране  зала  заседаний. Детская оздоровительная  кампания началась!

В завершении заседания председатель МГО Профсоюза В.А. Ульянов вручил членам президиума и  членам МГК Профсоюза юбилейный знак «100 лет Профсоюзу работников госучреждений России».