+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

В Московской городской организации прошёл семинар и заседание президиума

Год столетия Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации в Московской городской организации Профсоюза стартовал с постоянно действующего семинара «День председателя» и заседания президиума МГО, которые прошли в горкоме Профсоюза 24 января  2018 года.

На рассмотрение профсоюзного актива более чем сто тысячной армии членов Профсоюза Московской городской организации, были вынесены вопросы: о сводном статистическом отчете МГК  Профсоюза за 2017 год; об итогах работы по организации оздоровления, отдыха и экскурсионных поездок членов Профсоюза и их семей в 2017 году; об итогах проведения зимней оздоровительной кампании 2017–2018 гг. и новогодних праздников, и другие вопросы, в ряду которых был и вопрос «О выборах Президента Российской Федерации».

Президиум  и  профсоюзный  актив городской организации, заслушав заместителя председателя МГО Профсоюза  А.И. Рыльщикова, сводный статистический отчет  МГК Профсоюза за 2017 год и об организационной структуре Московской городской организации Профсоюза, утвердили проекты постановлений, отметив, что необходимо смелее вводить в состав выборных профсоюзных органов молодежь.

Сегодня Московская городская организация  Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания  РФ – это 4 территориальные профсоюзные организации, 426 первичных профсоюзных организаций и более 100 тысяч членов Профсоюза.

При обсуждении данного вопроса  было отмечено, что на   отчетных собраниях и конференциях в профорганизациях  предстоит еще глубже проанализировать  статистические итоги прошедшего года, выявить причины недостатков и наметить необходимые меры по организационному укреплению профсоюзных организаций и увеличению численности членов Профсоюза.

В завершении обсуждения данного вопроса было принято решение за достижение лучших результатов по организационному укреплению Профсоюза отметить председателей таких профорганизаций, как ТПО учреждений и предприятий Управления делами Президента РФ (председатель  А.Г. Королев), ФГКУ «Управление вневедомственной охраны войск национальной гвардии России по городу Москве» – рост численности на 1001 человека (председатель Н.М. Куликова),  ФНС России – рост численности на 115 человек (председатель Л.Н. Мищенко), ГКУ «Система 112» – рост численности на 86 человек (председатель С.В. Недорезова) и многие  другие.

В продолжение семинара «День председателя» и заседания президиума МГО Профсоюза  звучала тема социальных проектов горкома,  были подведены  итоги  работы по организации оздоровления, отдыха и экскурсионных поездок членов Профсоюза и их семей в 2017 году (заведующий отделом зарубежных связей, туризма и спорта МГК Профсоюза – Ю.А. Котенев), а также итоги огромного труда по организации и проведению детской оздоровительной кампании 2017–2018 гг. и новогодних праздников (заведующий отделом социального развития  МГК Профсоюза – Н.И. Зайцева).

Зимой 2017–2018 гг. было открыто  6 детских оздоровительных лагерей, в которых отдохнуло 1216 детей. Горком Профсоюза оказывал помощь в комплектовании лагерей детьми, а также в подготовке и организации работы.

В период с 7 по 27 декабря 2017 года горкомом  по заявкам профкомов была организована выдача новогодних подарков и билетов на детские и другие праздничные представления. Всего 160 организациям  выдано около 24 тыс. билетов.

Огромная благодарность в адрес МГК Профсоюза и в частности в адрес отдела социального развития прозвучала на заседании из уст многих председателей профорганизаций: Минфина России (председатель О.Г. Соловьева), ФНС России (председатель Л.Н. Мищенко),  ФГУП «Московское  Протезно-ортопедическое  предприятие» Минтруда и социальной защиты РФ (председатель В.В. Андронова), ГлавУпДК при МИД России (председатель А.А. Колобков).  Председатель профорганизации Росреестра Ю.А. Агзамходжаев, поблагодарив за новогоднюю кампанию, выразил мнение, что подобные проекты являются хорошим мотивирующим фактором для вступления в Профсоюз.

В завершении данной темы председатель МГО Профсоюза В.А. Ульянов заверил всех присутствующих, что обсуждаемые социальные программы  горкома и впредь будут осуществляться  в МГО Профсоюза.

Далее в заседании профсоюзного актива МГО Профсоюза приняли участие представители «Интерпрогрессбанка», которые презентовали  всем присутствующим  совместный  с  МФП продукт социальной направленности – Профсоюзную карту.

Президиумом МГО Профсоюза еще 18 декабря 2017 года было принято постановление «О выборах Президента РФ».  На  семинаре «День Председателя» еще раз всему профсоюзному активу, председателям ТПО и ППО  прозвучало напоминание о проведении необходимой разъяснительной работы  в организациях среди членов Профсоюза о важности участия в голосовании по выборам Президента РФ, а также об использовании кампании подготовки к выборам для сплочения и консолидации трудового коллектива, повышения в нем роли и влиянии профсоюзной организации.

В завершении работы председатель МГО Профсоюза В.А. Ульянов озвучил председателям профорганизаций большое количество информации, а именно: состояние проведения отчетной кампании в ТПО и ППО; вопросы контроля за выполнением отраслевых соглашений; состояние работы в организациях по выборам уполномоченных по охране труда;  рассылка писем руководителям организаций и учреждений о заключении Коллективных договоров;  краткая информация о «Гайдаровском Форуме»; о проводимой работе по  внесению изменений в ФЗ № 79 и другое.

Завершился  семинар «Хроникой мероприятий   МГО Профсоюза на февраль 2018 года».

Итак, профсоюзный, юбилейный  год стартовал! Профсоюзный актив Московской городской организации Профсоюза получил  для своей работы большое  количество важной и полезной  информации. «Информирован – значит «вооружен»!

 

 

 

По информации Региональной общественной организации Московская городская организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации