+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

В Московской городской организации Профсоюза подвели итоги работы за 2021 год

В Московской городской организации Общероссийского профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания РФ подвели итоги работы за 2021 год, наметили Стратегию деятельности МГО Профсоюза на 2022–2025 гг., а также перспективный План работы городского комитета  на 2022 год.

2 декабря 2021 года на Центральных профсоюзных курсах Московской Федерации профсоюзов прошел выездной семинар-совещание профсоюзного актива, а также состоялось заседание президиума МГО Профсоюза и VI заседание Московского городского комитета Профсоюза.

В первой части выездного  мероприятия состоялась «Стратегическая сессия «Инновационный потенциал профсоюзного лидера» или «Новые возможности профсоюзного лидера»,  которую разработали и провели сотрудники Учебно-исследовательского центра МФП. На сессии были обсуждены в группах и обозначены очень важные аспекты  и проблемы профсоюзной деятельности на современном этапе. Так участникам тренинга было предложено:

Оценить:

– эффективность работы своей конкретной профорганизации;

– работу своего профкома.

Обозначить:

– резервы в профсоюзной деятельности;

– затруднения организационной работы в профсоюзе;

– структуру трудозатрат председателя профорганизации по видам деятельности.

Оценить:

– уровень трудностей в укреплении организационной работы в профсоюзной организации.

В завершении сессии был выстроен маршрут следующей стратегической сессии на основании анализа видов работ председателя профорганизации.

Проведение такого вида занятий, эффективность, актуальность и полезность  были  высоко оценены всеми участниками данного мероприятия.

Вторую часть выездного мероприятия – заседание президиума МГО Профсоюза и VI заседание городского комитета открыл председатель МГО Профсоюза Сергей Юрьевич Баринов.

Итоги 2021 года работы МГК Профсоюза по всем направлениям деятельности  были подведены заместителями председателя Александром Ивановичем Рыльщиковым, Еленой Валерьевной Зотовой и Ириной Евгеньевной Барановой. Напомним, что 2021 год был объявлен годом организационного и кадрового укрепления профсоюзов.

Далее членам городского комитета была предложена на рассмотрение Программа действий (стратегия) МГО Профсоюза на 2022–2025 гг., которая определяет основные цели, задачи и направления деятельности на предстоящие 3 года. Так основными задачами для МГК Профсоюза, профсоюзных комитетов территориальных и первичных организаций должно стать:

Повышение эффективности деятельности выборных профсоюзных органов по защите социально-трудовых прав и законных интересов членов Профсоюза;

– Увеличение численности членов Профсоюза, восстановление ранее действовавших и создание новых первичных профсоюзных организаций в организациях и учреждениях, в том числе за счет привлечения в его ряды молодежи;

– Укрепление финансового положения организаций Профсоюза, и за счет этого развитие дополнительных социальных Программ для профсоюзного актива и членов Профсоюза;

– Цифровизация Московской городской организации Профсоюза. 

По итогам VI заседания Московского городского комитета Профсоюза было принято соответствующее Постановление. Так,  в 2022 году МГК Профсоюза, профсоюзным комитетам, аппарату городского комитета необходимо сосредоточить внимание на  практической реализации намеченных планов, Программы деятельности (стратегии), поиску и использованию новых, более эффективных форм и методов работы, соответствующих вызовам времени.

2022 год – это год 65-летия МГО Профсоюза работников госучреждений, год 875-летия Москвы. 2022 год Генеральный совет ФНПР объявил годом информационной работы и цифровизации профсоюзов.

Предстоит сложный, насыщенный, но интересный, юбилейный год в истории МГО Профсоюза!

 

 

 

По информации Региональной общественной организации Московская городская организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации