+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

В Курганских профсоюзах профессиональный праздник

16 ноября в  Доме союзов состоялись торжественные мероприятия в связи с 70-летием Федерации профсоюзов Курганской области. Члены совета от Курганской областной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ приняли участие в заседании.

Накануне, в холле Федерации открылась экспозиция, рассказывающая об истории создания общественной организации области, профсоюзных лидерах и активистах, массовых акциях и многогранной современной работе профсоюзов Зауралья. В экспозиции словно обретают голос материальные свидетельства времени – знамена, вымпелы, памятные знаки и медали, альбомы, грамоты, кубки, мандаты, резолюции, подарки профсоюзных делегаций из разных стран. Визуальным дополнением стала и фотовыставка, составленная из исторических фото, сохранившихся в областных отраслевых профсоюзах, на которых запечатлены все направления деятельности общественной организации.

В 2018 году областная Дума приняла закон об установлении знаменательной даты – Дня профсоюзного работника Курганской области. Этот долгожданный праздник ждали все профсоюзы Курганской области.

На торжественное мероприятие собрались профсоюзные активисты и лидеры, ветераны профсоюзного движения, представители Федерации Независимых Профсоюзов России и  профсоюзных объединений Уральского федерального округа, а также социальные партнеры профсоюзов – представители власти и объединения работодателей.

Вспомнив яркие страницы истории профсоюзов Зауралья, председатель Федерации профсоюзов Курганской области В.В. Андрейченко отметил, что профсоюзы были и остаются самой массовой и активно действующей, авторитетной общественной организацией. И, по сути, единственной, которая способна на законных основаниях эффективно защищать трудовые права и социальные гарантии работников, членов профсоюзов.

Гостями праздника стали заместитель председателя Федерации Независимых Профсоюзов России Г.Б. Келехсаева, главный редактор центральной профсоюзной газеты «Солидарность» А.В. Шершуков, который отметил, что «Сегодня профсоюзы – пожалуй, единственная общественная организация, которая отстаивает социальную справедливость и защищает не только карман, но и достоинство человека».

Большое число профсоюзных работников и активистов в честь юбилея профсоюзов были награждены правительственными и профсоюзными наградами.

Курганская областная организация Профсоюза награждена Благодарственным письмом Курганской областной Думы за высокие достижения и значительный вклад в развитие профсоюзного движения в Курганской области. Благодарственное письмо Ассоциации территориальных объединений организаций профсоюзов Уральского федерального округа за большую работу по защите интересов трудящихся, активную деятельность в Ассоциации вручено председателю Курганской областной организации Профсоюза С.М. Игнатовой, Почетной грамотой ФНПР за многолетний добросовестный труд, активную профсоюзную деятельность награждена О.В. Кучина, специалист по организационной работе областной организации.

 

 

 

По информации Курганской областной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации