+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

В Костроме обсудили вопросы заработной платы и поздравили соцпартнеров

Праздник в ЦБ

4 октября работники Центрального Банка отметили 135-летие Отделения по Костромской области Главного Управления Центрального Банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу.

Торжественное мероприятие открыл управляющий Отделения Алексей Рыбаченок. С приветственным словом и наградами выступили представители администрации области и города, депутаты областной и городской Думы.

Председатель Костромской областной организации Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ Юрий Сидоров зачитал и вручил приветственные адреса от Федерации организаций профсоюзов Костромской области и от областной организации Профсоюза, а также Благодарственные письма и Почетные грамоты президиума областной организации Профсоюза.

Черту юбилейного мероприятия подвёл прекрасный праздничный концерт.

  

В рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!»

7 октября в Федерации организаций профсоюзов Костромской области состоялась встреча профсоюзного актива с депутатами регионального законодательного собрания. На вопросы лидеров профсоюзного движения ответили председатель областной Думы Алексей Анохин и его заместители Иван Богданов и Сергей Деменков. Встреча прошла в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!».

Встречу открыл руководитель региональной Федерации профсоюзов Алексей Шадричев. Он отметил, что в  этом году российские профсоюзы проводят день действий под девизом – «За реальный рост заработной платы!». И закономерно, что большинство вопросов, так или иначе, касались именно роста доходов населения.

Большая часть встречи была посвящена выполнению «майских» указов президента. В частности, профсоюзные активисты подчеркивали, что рост заработных плат бюджетников достигается за счет интенсификации их труда, что для выполнения необходимых показателей людям снижают норму рабочего времени, или переводят «указных» работников в «неуказные», что базовые оклады по некоторым отраслям ничтожно малы и не могут обеспечить трудящимся достойного существования. Позицию Костромской областной организации Профсоюза по этим вопросам высказал председатель Юрий Сидоров. Также он поднял вопрос о низких заработных платах в регионе муниципальных служащих и региональных пожарных.

Кроме вопросов заработной платы за круглым столом обсудили опасность реорганизации унитарных предприятий, поговорили об охране труда и борьбе с теневой занятостью, национальных проектах и проекте областного бюджета.

«Мы сверили повестку областной Думы с повесткой Федерации профсоюзов. По большому счету мы примерно одинаково чувствуем атмосферу среди трудовых коллективов. И эта встреча с лидерами профсоюзных организаций подтвердила те акценты, на которые стоит обратить внимание», – подвел итоги председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин.

Во встрече принял участие председатель ППО УФНС по Костромской области, член президиума и комитета областной организации Профсоюза Игорь Кравцов.

 

 

 

По информации Костромской областной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации