+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

В Кировской области обсудили вопросы пенсионного обеспечения муниципальных служащих

7 декабря 2021 года в Правительстве Кировской области состоялось очередное заседание рабочей группы по развитию муниципальной службы. Рабочая группа была создана распоряжением Правительства региона в феврале текущего года в ответ на обращение Кировской областной организации Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ. В её составе работают 6 представителей Профсоюза, в т.ч. председатель областной организации Леонид Ямбарышев,  а также руководители первичных профсоюзных организаций органов местного самоуправления.

Первый результат от деятельности рабочей группы уже есть: с 1 сентября т.г.  увеличены нормативы на содержание органов местного самоуправления и фонд оплаты труда муниципальных служащих был увеличен на 10 процентов.  На заседании группы в порядке контроля был рассмотрен вопрос о выполнении ранее принятых решений, в том числе по повышению фонда оплаты труда муниципальных служащих с 01.09.2021 года, принятию необходимых нормативных актов представительных органов местного самоуправления, а также проведению мониторинга по повышению оплаты труда  по различным категориям сотрудников, прежде всего работающих на должностях главных и ведущих специалистов.

Основной темой, которую обсудили на рабочей группе, стало пенсионное обеспечение муниципальных служащих. С информацией и предложениями по данному вопросу выступили Д.С. Иконников, заместитель министра внутренней политики Кировской области, Л.Г. Ямбарышев, председатель областной организации Профсоюза работников госучреждений и А.Ю. Потапенко, исполнительный директор ассоциации «Совет муниципальных образований Кировской области» (АСМО). 

По итогам  дискуссии члены рабочей комиссии поддержали предложение Профсоюза и АСМО о необходимости установления единого для всех муниципальных служащих  Порядка по начислению пенсий за выслугу лет, а также согласились с тем, что данный Порядок должен учитывать нормы Федерального закона  «О муниципальной службе в Российской Федерации» в части соотносительности основных условий оплаты труда и социальных гарантий муниципальных служащих и государственных служащих.  По итогам заседания большинством членов рабочей группы  был одобрен примерный вариант единого для всех  Порядка начисления пенсий за выслугу лет, и  в адрес муниципальных образований направлен запрос о проведении предварительных расчетов по объему средств, который потребуется для его реализации.

 

По информации Кировской областной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации