+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

В Кировской области изучили взаимодействие работодателей и выборных профсоюзных органов

27 сентября 2022 года в городе г. Советске Кировской области состоялись рабочие встречи и собрания в трех учреждениях, где работают первичные организации Общероссийского профсоюза работников госучреждений.

Кировским обкомом Профсоюза совместно с руководителями и профсоюзными комитетами Советского дома-интерната, Межрайонного комплексного центра социального обслуживания населения и администрации Советского района была реализована программа мероприятий, которая включала комплексные проверки по оценке взаимодействия работодателей и выборных профсоюзных органов в организации работы по соблюдению трудовых прав работников и соблюдению законодательства по охране труда.

Особое внимание было уделено рассмотрению различных форм работы профсоюзных комитетов по представлению интересов членов Профсоюза в отношениях с работодателями (согласование локальных актов, положений, участие в работе комиссий и т.п.), а также правильности заключения и эффективности действующих коллективных договоров. Комплексные проверки по данным направлениям профсоюзной работы проводили главный технический инспектор труда Федерации профсоюзов Н.П. Тимшин и главный правовой инспектор труда М.И. Седых. В ходе проведенных проверок и консультаций специалистам кадровых служб и служб по охране труда учреждений профсоюзными инспекторами были даны соответствующие рекомендации.

Председатель областной организации Профсоюза Л.Г. Ямбарышев и заместитель председателя О.Н. Лалетина во всех трех учреждениях встретились с трудовыми коллективами. Участникам собраний было рассказано о работе обкома Профсоюза по представительству и защите прав членов Профсоюза. Отдельным вопросом стала информация о социальных проектах и программах, которые реализуются профсоюзами Кировской области.

Информационные справки, документы и рекомендации по результатам выездных проверок планируется рассмотреть на заседании президиума областной организации Профсоюза в октябре 2022 года. Но уже сейчас можно отметить, что во всех трех учреждениях социальное партнерство между работодателями и профсоюзными комитетами поддерживается на достойном уровне, а большинство вопросов по регулированию социально-трудовых отношений в данных коллективах решаются во взаимодействии.

  

 

По информации Кировской областной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации