+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

В Кирове поддержали законопроект, инициированный профсоюзами

По Федеральному закону № 382-ФЗ от 30 октября 2018 года «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» муниципальный служащий, являющийся руководителем, в целях исключения конфликта интересов в органе местного самоуправления не может представлять интересы муниципальных служащих в выборном профсоюзном органе данного органа местного самоуправления в период замещения им указанной должности.

При этом следует обратить внимание, что под понятие «руководитель» в данном случае могут подпадать как главы администраций муниципальных образований, так и руководители  управлений, отделов и т.д. этих администраций и их заместители. Кроме того, в Федеральном законе №25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской федерации» также отсутствует определение термина «руководитель».

Кировский обком Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ после принятия данного ФЗ, и поступления требований  прокуратуры привести в соответствие с ним областной закон «О муниципальной службе» и нормативные акты муниципальных образований, проводил неоднократные консультации с руководством профильных комитетов Законодательного Собрания и главами районных и городских администраций Кировской области. Итогом  консультаций, переговоров и переписок стало принятие согласованных действий всех заинтересованных сторон с целью недопущения случаев нарушения права муниципальных служащих быть избранными в выборные органы профсоюзных организаций.

Председатели первичных организаций профсоюза, объединяющих муниципальных служащих, с  нетерпением ждали решений по изменению наложенных ограничений, и, когда депутаты Государственной Думы РФ шестого созыва М.В.Тарасенко, В.В. Пинский, А.Л. Ветлужских и А.А. Гепа внесли на рассмотрение Государственной Думы в качестве законодательной инициативы проект федерального закона «О признании утратившей силу части 3 статьи 13 Федерального закона «О муниципальной службе в Российской Федерации» в части отмены ограничения для руководителей при представлении интересов муниципальных служащих в профсоюзе, восприняли эту инициативу с большим воодушевлением.

Проект федерального закона включен в примерную программу законопроектной работы Государственной Думы в период осенней сессии 2019 года. Законопроект направлен в комитеты и комиссии Государственной Думы, во фракции в Государственной Думе, Президенту Российской Федерации, в Совет Федерации Федерального Собрания РФ, Правительство Российской Федерации, Счетную палату РФ, Общественную палату РФ, в законодательные и высшие исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации для подготовки отзывов, предложений и замечаний, а также в Правовое управление Аппарата Государственной Думы для подготовки заключения.

В целях поддержки законопроекта председатель Федерации профсоюзных организаций Кировской области Роман Береснев и председатель Кировской областной организации Профсоюза Леонид Ямбарышев обратились в Законодательное Собрание Кировской области с предложением оказать поддержку инициативе депутатов Госдумы в части отмены ограничения для руководителей при представлении интересов муниципальных служащих в профсоюзе.

18 июля в Законодательном Собрании Кировской области состоялось очередное пленарное заседание, на котором было  рассмотрено обращение профсоюзов региона. Депутаты единогласно поддержали профсоюзную инициативу. Законопроект также получил положительное заключение Правительства области. Надеемся, законопроект получит поддержку в большинстве регионов и в дальнейшем будет принят Государственной Думой РФ.

  

 

По информации Кировской областной территориальной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации