+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Кабардино-Балкарию с рабочим визитом посетил Максим Топилин

4 февраля 2019 года в Кабардино-Балкарскую Республику с двухдневным рабочим визитом прибыл Министр труда и социальной защиты Российской Федерации Максим Топилин.

Вместе с врио главы Кабардино-Балкарской Республики Казбеком Коковым, руководителем Федеральной службы по труду и занятости Всеволодом Вуколовым, главным федеральным инспектором по Кабардино-Балкарской Республике Евгением Ткачевым,  Максим Топилин посетил объекты социальной сферы – ФКУ Главное бюро медико-социальной экспертизы по Кабардино-Балкарской Республике, ГКУ Республиканский психоневрологический интернат.

5 февраля в Доме правительства республики Максим Топилин и врио главы республики Казбек Коков с представителями Северо-Кавказского федерального округа провели  совещание по вопросам реализации задач национального проекта «Демография» и «Достижения до 2024 года национальных целей социально-экономического развития по повышению реальных доходов граждан и снижению бедности в субъектах РФ, входящих в состав СКФО».

В совещании приняла участие председатель Кабардино-Балкарской республиканской организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ Фаина Османовна  Бакова.

Казбек Коков указал, что в республике будут активно реализовываться Майские указы Президента через национальные проекты.

«Сформирована необходимая нормативно-правовая база, проведена системная работа по подготовке составляющих нацпроекта. Утверждены паспорта 49 региональных проектов по 50 направлениям. В республиканском бюджете предусмотрен весь объём необходимых на софинансирование расходных обязательств. Самое полноценное участие мы намерены принять в реализации национального проекта «Демография», паспорта региональных проектов по всем пяти направлениям проекта готовы и представлены в федеральные органы», – сообщил К. Коков.

Он также отметил, что «…мы намерены придать мощный импульс развитию отраслей экономики, обладающих конкурентными преимуществами. Для реализации этих задач в инвестиционных проектах по созданию новых производств будут максимально задействованы мощности, простаивающие по различным причинам, путем их перепрофилирования и модернизации».

Максим  Топилин отметил преимущества реализации национального проекта «Демография», который разработан с целью поддержки, в том числе старшего поколения, оказания финансовой поддержки семьям с детьми, создания условий для дошкольного образования и дополнительных мест в детсадах.

«По итогам 2018 года в России наблюдается естественная убыль населения. Если раньше удавалось достичь естественного прироста населения, то сейчас показатели рождаемости снизились. В связи с этим главные цели для Министерства труда и социальной защиты – решение задач, озвученных Владимиром Путиным в майском указе», – сказал Максим  Топилин.

«Безусловно, мы будем анализировать ситуацию, смотреть, как будут вести себя показатели. Очевидно, потребуется принятие дополнительных мер на федеральном уровне, чтобы реализовать задачи, направленные на повышение коэффициента рождаемости и выход на положительную динамику количества рождаемости. Очень важно, чтобы вы были проводниками этих идей», – отметил М. Топилин, обращаясь к участникам встречи.

 

 

По информации Кабардино-Балкарской республиканской территориальной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации