+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

В ФНПР прокомментировали создание Фонда пенсионного и социального страхования РФ

В России произойдёт объединение Пенсионного фонда и Фонда социального страхования, о чём сообщается на сайте парламента. Поправки будут внесены и в Бюджетный, Трудовой, Налоговый кодексы, а также другие законодательные акты. С пакетом законопроектов можно ознакомиться по ссылке.

Учредителем Фонда пенсионного и социального страхования РФ выступит Правительство РФ, а собственником имущества фонда – Российская Федерация, которая будет нести ответственность по публичным обязательствам фонда – выплате пенсий, пособий и других социальных выплат. В Наблюдательный совет войдут представители:

– профсоюзов – координатор от профсоюзной стороны Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК);

– работодателей – координатор от стороны работодателей РТК;

– Государственной Думы;

– Совета Федерации;

– Правительства – координатор со стороны Правительства в РТК;

– координатор РТК;

– председатель объединенного фонда.

Планируется, что новая структура заработает с 1 января 2023 года.

Создание Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации позволит:

– централизовать на федеральном уровне услуги, предоставляемые государственными внебюджетными фондами;

– организовать единые офисы клиентского обслуживания на базе существующей территориальной сети Пенсионного фонда РФ и Фонда социального страхования РФ и оптимизировать их количество и структуру;

– повысить качество приёма граждан и страхователей, а также организовать обучение граждан использовать электронных каналов получения услуг.

В рамках реформы запланировано внедрение единого тарифа, благодаря которому увеличится максимальный размер выплат по больничным, по беременности и родам, а также по уходу за ребенком до 1,5 лет для работающих граждан. В том числа такое решение позволит обеспечить выплаты по больничным для трудящихся по гражданско-правовым договорам. На данный момент они охвачены только обязательным пенсионным и медицинским страхованием.

Все льготные категории плательщиков страховых взносов будут объединены в три группы:

– субъекты МСП и участники проекта «Сколково», бессрочный тариф страховых взносов для них установлен на уровне 15% (с выплат, превышающих МРОТ);

– резиденты ТОСЭР, свободного порта Владивосток, ОЭЗ в Калининграде, компании на Курилах, ИТ-организации и разработчики в сфере радиоэлектронной промышленности, аудиовизуальной продукции – для них установлен страховой тариф в размере 7,6 %. В эту же группу входят социально ориентированные НКО и благотворительные организации – для них тариф составит 7,6 %, но не бессрочно, а на 2023–2024 годы;

– организации, производящие выплаты и иные вознаграждения членам экипажей судов, – для них страховой тариф нулевой до 2027 года.

«Обсуждение реформы шло давно. В рамках Российской трёхсторонней комиссии была создана Временная рабочая группа… В еженедельном формате мы постатейно обсуждали законопроекты, давали свои предложения, многие из них отражены в тексте проекта федерального закона о едином Фонде», – рассказывает руководитель Департамента социального развития Аппарата ФНПР Сергей Мельничук.

«Прежде всего речь идёт о создании наблюдательного совета – это предложение именно профсоюзов. Очень долго обсуждали структуру нового фонда, формирование бюджета и резерва, а также необходимость независимой актуарной оценки, – добавляет он. – Мы выступили против перекрёстного финансирования. Такую позицию поддержали и работодатели. В рамках бюджета нужно разделить обеспечительные функции и страховые. Это должно быть прописано в Законе».

Как отмечает Сергей Мельничук, предложения социальных партнёров в основном учтены, однако работа над текстом законопроекта продолжится в Государственной Думе. «Профсоюзы считают, что целесообразно восстановить институт комиссий и уполномоченных по социальному страхованию, чтобы система эффективно адаптировалась», – заявляет он. – Социальные комиссии помогут осуществлять взаимодействие социальных партнеров в области пенсионного и социального страхования, предварительного досудебного рассмотрения обращений и заблаговременного оформления пенсий».