+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

В Чувашии подписано Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве

14 февраля 2019 года в д. Сугайкасы Канашского района состоялось очередное заседание Правления Совета муниципальных образований Чувашской Республики. По национальной традиции гостеприимства, с хлебом-солью и чувашским пивом встретили здесь прибывших участников выездного заседания, а фольклорный коллектив «Ентешсем» взбодрил всех, как и кофе-брейк, задорными чувашским песнями.

Открыли мероприятие, тепло поприветствовав прибывших на него участников, глава администрации Канашского района Владимир Степанов и председатель Правления Совета – глава администрации Аликовского района Александр Куликов. В заседании традиционно приняли участие:  исполнительный директор Совета муниципальных образований Чувашской Республики Станислав Николаев, председатель республиканской организации Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ Василий Харитонов, а также главы администраций муниципальных образований Чувашской Республики.

Заседание началось с обсуждения вопроса о практике реализации программ социального развития муниципальных районов и поселений на примере реализации программы инициативного бюджетирования (из опыта работы сельских поселений Канашского района). С докладом выступил заместитель главы администрации – начальник отдела по развитию общественной инфраструктуры администрации Канашского района Максим Андреев.

Опытом работы по решению вопросов местного значения, по привлечению инвесторов, практикой реализации программ социального развития муниципальных районов и поселений на примере реализации программы инициативного бюджетирования на территории сельского поселения поделились главы Сугайкасинского и Шальтямского сельских поселений Канашского района Павел Семенов и Владимир Николаев.

Например, в д. Сугайкасы, много сил и средств вкладывается в благоустройство, создание комфортной среды проживания для селян. За последние три года в поселении защебенили 87%  дорог, в этом году этот показатель намечено довести до 95%. В планах – закладка Аллеи влюбленных, открытие святого источника им. Петра и Февронии и центра развития предпринимательства. Молодой и энергичный глава вдохновляет односельчан не оставаться в стороне, и его идеи активно воплощаются в жизнь совместными усилиями власти и жителей.

Во втором поселении успешно развивается агрофирма «Пионер», заслужившая уважение и признание в районе и республике за новаторское отношение к  работе на земле, сельскохозяйственному производству,  открывающий новые рабочие места для селян, строящий новые склады для хранения зерна и удобрений. Совсем  недавно здесь торжественно открыт теплый бокс для ремонта сельхозтехники.

Правление Совета муниципальных образований республики подвело итоги работы за 2018 год, обозначило задачи на перспективу, утвердив план работы Совета муниципальных образований Чувашской Республики на 2019 год. Также были подведены итоги I этапа Съезда Общероссийского Конгресса муниципальных образований, финансово-хозяйственной деятельности Совета муниципальных образований республики.

Председатель Чувашской республиканской организации Профсоюза Василий Харитонов отметил положительные результаты совместной деятельности рескома Профсоюза с Советом муниципальных образований в рамках Соглашения на 2016–2018 гг., поблагодарив за совместную плодотворную работу руководство Совета и глав администраций районов, городов и сельских поселений республики по улучшению качества жизни и условий труда работающих в муниципалитетах граждан, решение вопросов их защиты и представительства социальных и трудовых прав и законных интересов.

«Работаем с органами местного самоуправления в части предоставления профсоюзной стороной различных мер, форм и видов поддержки как работников, так и работодателя, точнее в данном случае представителя-нанимателя. Безусловно, все стороны социального партнерства на практике видят неоспоримые плюсы и эффект от взаимодействия. В администрациях практически всех городов и районов республики созданы и успешно осуществляют уставную деятельность первичные профсоюзные организации. С прошлого года реализуем на территории республики совместный с Советом муниципальных образований проект «Поддержка территорий». В его рамках ведем работу по консолидации коллективов работников сельских поселений для возможности повышения их социальной защиты и решения насущных вопросов. Это бесплатная юридическая помощь и представительство в суде, страхование жизни и здоровья взрослых и детей, организация качественного отдыха и оздоровления, материальная и финансовая помощь, обучение и переподготовка, решение вопросов охраны и безопасности труда и многое другое. Двери Профсоюза всегда для вас открыты!», – подчеркнул профлидер, предложив активнее включаться главам муниципальных образований в организацию работы с Советом муниципальных образований, взаимодействовать с республиканской организацией Профсоюза и использовать имеющиеся сегодня у Профсоюза возможности на благо работников и членов их семей.

После завершения выступления состоялось подписание Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между Чувашской республиканской организацией Профсоюза и Советом муниципальных образований Чувашской Республики на 2019–2021 годы.

Гости мероприятия совершили ознакомительную экскурсию на базу отдыха «Фазенда», с удовольствием ознакомились с выставками рукотворных изделий талантливых жителей деревни: вышитыми бисером картинами заведующей фельдшерско-акушерским пунктом Людмилы Николаевой, вязаными на спицах и крючком  изделий инвалида первой группы Николая Миронова, Ирины Кузьминой, Марины Абросимовой. Вызывали удивление коллаж «Поцелуй» и портреты Татьяны Романовой. На втором этаже СДК, построенном на средства инициативного бюджетирования, приятно удивило всех «Анти-кафе» с разными досуговыми развлечениями для селян.

 

 

 

По информации Чувашской республиканской территориальной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации