+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

В центре внимания – охрана труда

Северо-Осетинская республиканская организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ (председатель Людмила Дагуева),  организовала  и провела семинар-совещание по вопросам охраны труда на предприятии (учреждении, организации).

Главная цель семинара – повышение квалификации руководителей и специалистов, а также уполномоченных по охране труда. Важным моментом для проведения семинара послужили изменения в законодательстве в области охраны труда, вступившие в силу с 2017 года. Были также рассмотрены вопросы, связанные со специальной оценкой условий труда, обязанностями и ответственностью должностных лиц по соблюдению требований законодательства о труде и об охране труда, организацией безопасного производства с повышенной опасностью, основами предупреждения профессиональной заболеваемости, финансированием  мероприятий по охране труда и т.д.

Важность и своевременность данного мероприятия отметил в своем выступлении председатель Федерации профсоюзов Республики Северная Осетия-Алания Таймураз Касаев.

– При составлении программы семинара были учтены пожелания дать    самую новую, полезную, интересную и актуальную информацию, – отметила во время открытия семинара председатель республиканской организации Профсоюза Людмила Дагуева.

Это не первый семинар для специалистов по охране труда, который проводится  Профсоюзом. В этом году программа семинара была разделена по трем категориям слушателей – руководители и специалисты по охране труда, члены комиссии по охране труда и уполномоченные (доверенные) лица по охране труда профсоюзов.

Лекторами выступили преподаватели Северо-Кавказского регионального учебного центра, кандидат технических наук Сергей Солод и Андрей Седнев, технический инспектор труда Центрального комитета работников здравоохранения по Краснодарскому краю. 

Семинар-совещание  получил положительные отзывы его участников. Все отмечали высокий уровень организации и создание условий для плодотворной работы.

Начальник отдела государственного управления охраной труда министерства труда и социального развития Республики Северная Осетия-Алания Ацамаз Кайтуков поделился впечатлениями, отметив полезность семинара, который был направлен на повышение компетентности специалистов, и ту актуальную информацию по охране труда, которую была услышана и будет применяться на практике.

– Впечатления самые положительные, потому что на самом деле нам дали новые знания специалисты самого высокого уровня. Очень много полезного для себя узнали, теперь пересмотрим полностью свою работу, – поделилась своими впечатлениями после окончания  семинара  Виктория Агузарова из Государственного бюджетного учреждения социального обслуживания Республики Северная Осетия-Алания «Республиканский центр социальной реабилитации несовершеннолетних «Доброе сердце».

Всего в семинаре приняли участие 162 человека. Это представители администрации Главы республики и правительства, АМС г. Владикавказ и районных администраций,  министерства труда и социального развития Республики Северная Осетия-Алания и подведомственные ему учреждения, УФССП по Республике Северная Осетия-Алания, республиканской пожарно-спасательной части, а также представители судебных органов республики.

 

 

По информации Северо-Осетинской республиканской организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации