+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

В Белгородской области геронтоволонтеры оказывают помощь

«Один из самых постоянных, и вместе с тем, срочных вопросов в жизни – что ты делаешь для других?»

Специалисты по социальной работе отделения реабилитации и социально-профилактической работы с гражданами пожилого возраста и инвалидами МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения города Белгорода» участвуют в развитии и поддержке добровольческих движений среди пожилых граждан в округах города Белгорода.

Геронтоволонтёры из числа пенсионеров с активной жизненной позицией – председатели ТОСов, уличных комитетов – выполняют просьбы, которые им по силам: принести книги из библиотеки, почитать, сходить в аптеку, погулять с собакой, купить продукты, сопроводить в храм. Также они участвуют в экологических субботниках, оказывают помощь в настройке домашних телевизоров для приема цифрового вещания. Совместно со специалистами помогают в уборке жилых помещений, участвуют в благотворительных акциях по сбору вещей.

В условиях пандемии коронавируса проводят посильную работу: морально поддерживают посредством телефонной связи своих подопечных, направляют заявки на оказание помощи гражданам пожилого возраста молодым коллегам.

Белгородские геронтоволонтеры обрели новых социальных партнеров – школьников. Учащиеся 32 лицея г. Белгорода и некоторых других городских школ в рамках акции «Сидим дома»: собрали посылки, которые геронтоволонтеры распределили среди граждан пожилого возраста, соблюдающих режим «сиди дома», и волонтеры Центра добровольческого движения разнесли подарки.

«У добровольца не всегда есть время, но у него есть сердце».

 

 

 

По информации Белгородской областной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации