+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

В Адыгее прошел Всероссийский семинар ФНПР по вопросам информационной политики

С 14 по 17 мая 2018 года в Майкопе проходил Всероссийский семинар руководителей пресс-центров и редакторов изданий членских организаций ФНПР по вопросам реализации информационной политики Федерации независимых профсоюзов России. От Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации в семинаре приняла участие помощник Председателя Профсоюза по информационной работе Ольга Ефимова.

На открытии семинара выступили секретарь ФНПР, главный редактор Центральной профсоюзной газеты «Солидарность» Александр Шершуков, председатель Федерации профсоюзов Республики Адыгея Руслан Устов, секретарь ФНПР, представитель в Южном федеральном округе Дмитрий Чуйков, руководители членских организаций ФНПР.

Основной темой семинара стали результаты Года профсоюзной информации. Александр Шершуков в докладе «Информационная работа профсоюзов: проблемы и пути их преодоления» подвел итоги, остановился на плане мероприятий, утвержденных Федерацией независимых профсоюзов России в рамках Года профсоюзной информации, мониторинге информационных ресурсов. В частности, результаты мониторинга показали, что ряд членских организаций ведет информационную работу на хорошем уровне. Среди них – 6 общероссийских (в числе которых Общероссийский профсоюз работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ) профсоюзов и 35 территориальных объединений организаций профсоюзов. Провели мероприятия Плана мероприятий Года профсоюзной информации с отдельными недочетами 58 членских организаций ФНПР (20 общероссийских профсоюзов и 38 территориальных объединений организаций профсоюзов).

В этом году работа семинара была построена в виде круглого стола под общей тематикой – «Год профсоюзной Информации: Планы. Проблемы. Перспективы». Каждый участник семинара выступил с информацией о том, как проходил Год профсоюзной информации в его организации, какие мероприятия проведены, чего удалось достичь, и какие проблемы возникли при выполнении рекомендаций ФНПР. В своих докладах представители территориальных объединений организаций профсоюзов ФНПР отметили работу по информационному взаимодействию и в рамках года информационной работы, в частности по увеличению подписки на профсоюзную газету «Солидарность» и по другим направлениям, региональных организаций Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ: Воронежскую областную, Кабардино-Балкарскую республиканскую, Красноярскую краевую, Краснодарскую краевую.

С презентацией о том, как прошел Год профсоюзной информации в Общероссийском профсоюзе работников госучреждений выступила помощник Председателя Профсоюза по информационной работе Ольга Ефимова. Она рассказала о мероприятиях, достижениях и итогах информационной работы за год, а также представила информацию о 100-летнем юбилее Профсоюза.

В ходе выступлений участники семинара высказывали рекомендации по повышению эффективности информационный работы, которые озвучил Александр Шершуков при подведении итогов семинара в ходе панельной дискуссии «Уроки Года профсоюзной информации и задачи навстречу Х съезду ФНПР».

Предложения по усилению информационной работы в профсоюзах:

– регулярно проводить день профсоюзной информации в первичных профсоюзных организациях;

– содействовать объединению малочисленных отраслевых областных профсоюзных организаций;

– организовать подготовку профессиональных профсоюзных блогеров;

– открыть школу народного профсоюзного корреспондента и другие.

Вместе с тем многие выступающие рассказали о проблемах, которыми стали: кадровые вопросы (отсутствие или замещение на основной должности ответственного за информационную работу в организациях различного уровня), недостаточное финансирование (некоторые организации привели примеры получения и использования государственных грантов для развития информационной работы), то, что информационная работа не является  приоритетным направлением деятельности профсоюзных организаций.

Все участники семинара отметили, что Год профсоюзной информации дал дополнительный импульс для развития информационной работы, каждая организация продвинулась вперед в этом направлении профсоюзной деятельности, видны результаты и новые перспективы в области профсоюзной информации и агитации.