+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

В 2023 году будем действовать конструктивно

3 июня 2022 года было заключено Соглашение «О взаимодействии уполномоченного по правам человека в Республике Карелия Бойченко Л.Д. и председателя Карельской республиканской организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации Титовой И.С.».

7 февраля 2023 года стороны встретились, чтобы подвести итоги сотрудничества в рамках Соглашения и наметить планы на ближайшую перспективу.

Следует отметить, что активное участие и выступление Уполномоченного по правам человека в Республике Карелия Бойченко Ларисы Дмитриевны на Всероссийском семинаре-совещании членов Центрального комитета Профсоюза в августе 2022 года в г. Петрозаводске по вопросам сотрудничества и взаимодействия в области защиты прав граждан объединяться в профсоюзы, послужило хорошим примером для целого ряда председателей региональных организаций Профсоюза из числа участников мероприятия по вопросу организации подобного конструктивного сотрудничества в их регионах.

Стороны в период действия Соглашения обменивались информацией о нарушениях прав работающих граждан объединяться в профсоюзы, так как именно эта тема в истекшем году представляла для обеих сторон взаимный интерес и не потеряла своей актуальности в настоящее время. Жалобы о притеснении профсоюзных активистов со стороны отдельных руководителей продолжают поступать. Также есть руководители, всячески препятствующие созданию и деятельности первичных профсоюзных организаций в трудовых коллективах, даже несмотря на наличие региональных Отраслевых соглашений, решений Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, желание работников состоять в Профсоюзе и участвовать в заключении коллективных договоров.

Лариса Дмитриевна и Ирина Сергеевна договорились о еще более активном сотрудничестве в текущем году. Уполномоченный по правам человека приглашена участвовать в обучающем профсоюзном семинаре 15–16 марта 2023 года для профсоюзного актива и в семинаре-совещании профсоюзных кадров и актива Северо-Западного федерального округа, который пройдет в Петрозаводске в период с 10 по 13 июля 2023 года.

Задачи обозначены большие, но и возможности для сотрудничества ничем не ограничены.

 

  

По информации Карельской республиканской организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации