+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Устранить социальную несправедливость – задача Профсоюза!

20 марта 2023 года в здании Новгородской областной Федерации профсоюзов состоялась встреча с депутатским корпусом Новгородской областной Думы во главе с председателем Думы Юрием Бобрышевым. Открывая мероприятие, Юрий Бобрышев отметил, что конструктивное сотрудничество законодательной власти и профсоюзов – неотъемлемое условие решения многих вопросов. В их числе – повышение условий труда и качества жизни жителей региона, реализация многих социальных программ.     

Новгородская областная организация Профсоюза ранее неоднократно выражала обеспокоенность и тревогу первичных профсоюзных организаций, осуществляющих уставную деятельность в коллективах государственной системы противопожарной службы Новгородской области, по вопросу связанному с отсутствием у них права выхода на досрочную пенсию по достижении 50-летнего возраста и при наличии стажа работы пожарным 25 лет (как это предусмотрено за такую же работу для пожарных Федерального уровня и состоящих в штате МЧС России в соответствии). Председатель Новгородской областной организации Профсоюза Оксана Крикуненко в очередной раз обратилась с просьбой о рассмотрении вопроса о наделении пожарных государственной противопожарной службы Новгородской области правом на досрочное пенсионное обеспечение, как это предусмотрено для пожарных Федеральной противопожарной службы.

Решение данного вопроса необходимо для устранения социальной несправедливости. У работников пожарной службы Новгородской области, выполняющих такую же работу, что и пожарные МЧС России, соответственно должно быть и право выхода на досрочную пенсию также как и у пожарных МЧС России. Тушение пожаров и ликвидация аварий пожарными связано с угрозой для их жизни и здоровья, а спасение жизни людей и имущества сопровождается экстремальными условиями, которые создают профессиональные риски для сотрудников пожарной охраны не зависимо от  того, федерального они уровня или регионального.

Оксана Крикуненко выразила уверенность, что решение данного вопроса положительно скажется на выполнение государственных задач, возложенных на Государственную противопожарную службу Новгородской области, на повышение качества и эффективности работы пожарных Новгородской области, а главное повысит их социальную защищенность, что позволит решить проблему обеспечения квалифицированными кадрами пожарных подразделений.

Председатель Новгородской областной Думы Юрий Бобрышев отметил, что необходимо сделать все финансовые расчеты, и предложил детально рассмотреть данный вопрос в рамках Парламентской Ассоциации Северо-Запада России.   

 

 

По информации Новгородской областной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации