Уральское окружное совещание «Женщина. Труд. Профсоюз»

10–11 ноября 2022 года, председатель Тюменской областной организации Ирина Быковская приняла участие в работе Уральского окружного совещания по работе профсоюзов с женщинами «Женщина. Труд. Профсоюз».

Для участников совещания была организованна автобусная экскурсия «Курган профсоюзный» и посещение картинной галереи «Человек и его труд» в здании Федерации профсоюзов Курганской области.

В первый день работы выступили спикеры:

– Александр Шершуков, заместитель Председателя Федерации Независимых Профсоюзов России, «Актуальные задачи профсоюзов в современных условиях»;

– Аксана Сгибнева, председатель Постоянной комиссии Генерального Совета ФНПР по гендерному равенству, секретарь ФНПР, представитель ФНПР в Уральском федеральном округе, «Деятельность профсоюзов России в сфере гендерного равенства как важный фактор мотивации профсоюзного членства»;

– Дмитрий Лобок, кандидат исторических наук, доцент, заведующий лабораторией проблем профсоюзного движения Санкт-Петербуржского Гуманитарного университета Профсоюзов, «Роль профсоюзов в решении проблем гендерного равенства: история и современность».

Далее работу круглого стола возглавили: Андрей Ветлужских –  председатель Ассоциации территориальных объединений организаций профсоюзов Уральского федерального округа, председатель Федерации профсоюзов Свердловской области; Михаил Кивацкий – председатель ТМООП Тюменский «Облсовпроф»; Вячеслав Савин – председатель Федерации профсоюзов Курганской области; Олег Екимов – председатель Федерации профсоюзов Челябинской области.

В ходе работы круглого стола были рассмотрены вопросы: «Практика работы общественных организаций в сфере гендерной политики», «Реализация образовательной программы по теме: Гендерный аспект профсоюзного лидерства», «Вовлечение женщин в разработку и реализацию социальных проектов», «Сотрудничество по проблемам женщин с государственными и общественными организациями» и многое другое.

Во второй день работы спикерами выступили Василий Кириенко – заведующий кафедрой социологии и социальной работы Курганского государственного университета, «Российская женщина в семье и на работе» и Оксана Малахевич – руководитель Государственной инспекции труда в Курганской области.

По итогам работы совещания подготовили резолюцию, в которую войдут предложения всех участников, касающиеся вопросов работы профсоюзов с женщинами.

По информации Тюменской областной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации