Участие Молодежного совета в акциях ко Дню Победы в Крыму

День освобождения города

13 апреля исполнилось 72 года со Дня освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. В этот праздничный  день в Евпатории было проведено множество торжественных мероприятий.

Члены молодежного совета Евпаторийской территориальной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ вместе с ветеранами, учащимися школ,  горожанами и гостями города приняли участие в митинге в память о жертвах оккупации, который состоялся на мемориале «Красная горка». После этого все участники пешим торжественным маршем под звуки песен времен Великой Отечественной Войны отправились к привокзальной площади для встречи Поезда Победы. На станцию «Евпатория – курорт» прибыл Поезд Победы, состоящий из паровоза, открытых платформ и теплушек, в одной из которых разместился музей военной атрибутики.  Там же, на привокзальной площади состоялся гала-концерт участников городского конкурса патриотической песни «Черные бушлаты».

Квест «Дорога на Берлин!»

16 апреля 2016 года Молодежный совет Первомайской территориальной организации Профсоюза совместно с волонтерским корпусом, казачьим обществом «Хутор Первомайский», сотрудниками больницы и представителями администрации Первомайского района провели молодежный исторический квест «Дорога на Берлин».

Квест «Дорога на Берлин!» познакомила участников с главными этапами Берлинской наступательной операции. В основе игры – сценарий, в рамках которого в хронологическом порядке прописана единая сюжетная линия и сформулированы конкретные задания.

Участниками квеста стали команды, представляющие образовательные учреждения Первомайского района. Ребятам предстояло пройти путь из восьми станций, каждая из которых со своим сюжетом, типом задания и главным героем: командиром, сотрудником НКВД, связистом, наводчиком, медиком, политруком, разведчиком и солдатом.

Квест приурочен к годовщине начала крупнейшей военной операции за всю историю Великой Отечественной войны – Берлинской наступательной операции – финальному аккорду, ознаменовавшему окончательную победу советских войск над фашистской Германией. Начавшаяся 16 апреля 1945 года операция продолжалась 23 дня, ее цель – овладение Берлином и полный разгром группировок противника.

Отличительной особенностью квеста является не просто вовлечение участников в решение заданий, а стремление научить их преодолевать препятствия и привлечь внимание к истории своей страны.

По материалам Межрегиональной Крымской республиканской и г. Севастополя территориальной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации