Турнир «Клуб знатоков трудового права» в Санкт-Петербурге

Правозащитной работе, как одному из основных направлений деятельности Профсоюза, в Межрегиональной (территориальной) Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Профсоюза уделяется особое внимание. Новой формой мероприятия по правовому просвещению и пропаганде правовых знаний стал, прошедший 18 мая во Дворце Труда Правовой турнир «Клуб знатоков трудового права», подготовленный и проведенный Правовой службой Межрегиональной организации Профсоюза.

Эффективная правозащитная работа требует от профсоюзного актива высокой правовой компетенции, глубоких правовых знаний. Прошедший конкурс подтвердил, что члены нашего Профсоюза знают трудовое и профсоюзное законодательство, а главное умеют его грамотно применять.

Открывая турнир, председатель Межрегиональной (территориальной) Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Профсоюза Марченко Тамара Ивановна отметила высокий уровень участников, ведь среди членов команд есть профессиональные юристы, работники кадровых служб, председатели первичных профсоюзных организаций с большим опытом в деле защиты трудовых прав членов Профсоюза, а поэтому, сказала Тамара Ивановна, в турнире будет победитель, но не будет проигравших.

В турнире участвовали команды первичных и территориальных профорганизаций: «Имею право» (СПб ГАСУСО «Психоневрологический интернат №10»), «Чудесные невчата» (СПб ГБУСОН «Центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Невского района Санкт-Петербурга»), «Воспитательный дом» (СПб ГБУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Воспитательный дом»), «МСЭ – Молодые Смелые Эрудированные» (ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по городу Санкт-Петербургу»), «Тосненская компания» (Тосненская территориальная организация Профсоюза), а также сборная команда первичных профорганизаций Волховского района Ленинградской области «Пять кадров».

Беспристрастность и объективность оценок обеспечило авторитетное жюри: Сафонов Валерий Анатольевич, начальник отдела Конституционного суда Российской Федерации, доцент кафедры трудового права и охраны труда Санкт-Петербургского государственного университета и Русина Наталья Олеговна, начальник юридического сектора ГКУ «Леноблпожспас».

Вели турнир Запуниди Александр Владимирович, начальник правовой службы Межрегиональной (территориальной) Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Профсоюза и Николин Алексей Александрович, правовой инспектор труда Межрегиональной организации.

В начале конкурса командами было представлено подготовленное заранее домашнее задание. Жюри пришлось оценить сценические постановки, мультипликационные ролики, и даже музыкальные произведения на тему трудового и профсоюзного права, а также отстаивания прав и интересов членов Профсоюза. Так, например, команда «МСЭ – Молодые Смелые Эрудированные» представила целое драматическое костюмированное представление. Стоит отметить, что показывала свои знания и «креатив» молодежь – более половины участников моложе 35 лет, а средний возраст – 36 лет.

В первом раунде «Блиц-турнир» команды должны были ответить на 5 вопросов, имея лишь по 15 секунд на обсуждение каждого вопроса. В этом раунде отличилась команда «Пять кадров», «взявшая» четыре вопроса из пяти, причем три – досрочно.

С заданием второго раунда – сопоставить художественные произведения и нарушенные или отстаиваемые трудовые права полностью справились две команды – «Тосненская компания» и «Чудесные невчата».

Задание «Разобрать ситуацию» потребовало от участников проявить навыки юридического мышления, творческий подход к разрешению правовых коллизий. Предложенные участникам ситуации были очень сложными и запутанными. Здесь лидером стали «Чудесные невчата», правильно решившие все задачи.

Финальный конкурс «Продолжи фразу» раскрыл творческие способности участников, которые придумывали оригинальные и остроумные варианты пословиц о труде, например, «клади картошку в окрошку, а зарплату – в ладошку» (команда «Имею право»), «пока железо в работе – работник в поте» (команда «Воспитательный дом»).

Все команды показали себя юридически подкованными, эрудированными и творческими. Не случайно разрыв между итоговыми результатами был минимален. Но, тем не менее, приз – правовая система КонсультантПлюс на флэш-носителе – достался победителям турнира по результатам всех конкурсов – команде Тосненской территориальной организации Профсоюза «Тосненская компания». Председатель Тосненской территориальной организации Профсоюза Чернышева Лидия Александровна поблагодарила организаторов турнира и высказала пожелание и дальше участвовать в таких интересных мероприятиях.

Ведь такие мероприятия наглядно демонстрируют, что профсоюзный актив имеет уровень знаний, необходимый для эффективной защиты членов Профсоюза, а проявленный энтузиазм свидетельствует об инициативности, любознательности и ответственности профсоюзного актива Межрегиональной (территориальной) Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Профсоюза!