+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Торжественный пленум в Кургане

В Кургане прошли заседания выборных органов Курганской областной организации Профсоюза – президиума и областного комитета. Всего присутствовало 36 человек (члены президиума и комитета областной организации Профсоюза, а также 10 членов комитета объединенной отраслевой организации социальной защиты населения Курганской области).

На заседании президиума подвели итоги выполнения в 2018 году Отраслевых соглашений, заключенных на федеральном уровне, а также Коллективного договора по Федеральному государственному унитарному предприятию «Охрана» Федеральной службы войск Национальной гвардии, рассмотрели вопрос о развитии социального партнерства на областном уровне в 2019 году.

В 2018 году действовали 15 соглашений, заключенных Курганской областной организацией, из которых: 11 отраслевых соглашений, заключенных на региональном уровне, 3 отраслевых соглашения, заключенных на территориальном уровне, 1 соглашение о взаимодействии и сотрудничестве с ассоциацией «Совет муниципальных образований Курганской области», также работали 26 территориальных соглашений, заключенных Координационными Советами Федерации профсоюзов Курганской области.

На локальном уровне в 2018 году, работодателями (представителями нанимателя) с профсоюзными организациями заключено 214 коллективных договора (вновь – 87, в предыдущие годы – 95, пролонгировано – 32). В объединенной отраслевой профсоюзной организации Следственного управления Следственного комитета РФ по Курганской области на региональном уровне заключен 1 коллективный договор, который распространяется на всех работников и на всех членов Профсоюза управления.

В большинстве организаций итоги выполнения коллективных договоров подводятся 2 раза в год на общем собрании работников с обязательным приглашением руководителя организации, главного бухгалтера, специалиста отдела кадров, председателя первичной профсоюзной организации и профактива.

Вопросы развития социально-трудовых отношений, создание дополнительных стимулов развития и укрепления социального партнерства, рассматривались на совместных совещаниях председателей Координационных советов и председателей профсоюзных организаций отраслевых профсоюзов разного уровня в Федерации профсоюзов Курганской области и заседаниях областной и городской трехсторонних комиссий.

Информация о работе Курганской областной организации по вопросам социального партнерства и реализации коллективных договоров в первичных профсоюзных организациях регулярно размещается на сайте организации, информационных стендах, а так же доводится до членов Профсоюза через информационные бюллетени и профсоюзные газеты.

На заседании комитета также рассмотрен вопрос о ходе выполнения Курганской областной организацией Программы действий Профсоюза на 2015–2020 годы по правозащитной работе.

В 2018 году в Курганскую областную организацию поступило 1031 обращение по правовым вопросам.

Большинство жалоб основывались на фактах нарушения работодателем социально-трудовых прав и законных интересов обратившихся, которые нашли своё подтверждение в ходе проведенных проверок.

По итогам проверок в 2018 году был выявлено 311 нарушений трудового законодательства, 291 нарушение было устранено.

По результатам проведенных проверок соблюдения работодателем трудового законодательства должностным лицам выданы акты и представление об устранении выявленных нарушений и они предупреждены об административной ответственности за нарушение трудового законодательства. 1 человек был восстановлен на работе решением суда.

Подавляющее большинство обращений – это вопросы так или иначе связанные с трудовым законодательством. В тоже время многие члены Профсоюза обращаются  за правовой помощью по защите прав потребителя, возмещения вреда здоровью, оформления наследства и другим.

В 2018 году информация о правозащитной работе Курганской областной организации размещалась на сайте в разделе «Правозащитная работа», «Социальное партнерство», в рубрике «Помог Профсоюз». Некоторые примеры правозащитной работы обкома публикуются на сайте Федерации профсоюзов Курганской области и в областной профсоюзной газете «Профсоюзы Зауралья».

Для расчета экономической эффективности от всех видов правовой работы взяты расценки сайта Курганской областной коллегии адвокатов,  в соответствии с которыми экономическая эффективность от всех видов правовой работы Курганской областной организации в 2018 году составила – 4882464 рублей (4,88 млн. рублей).

В завершение заседания комитета вручены Дипломы победителям областного конкурса «Лучшая профсоюзная организация» по направлениям деятельности:

– в развитии и укреплении социального партнерства – первичной профсоюзной организации УФНС России по Курганской области  (председатель профсоюзной организации Нижегородова Людмила Ивановна);

– в мотивации профсоюзного членства – первичной профсоюзной организации ГБУ «КЦСОН по Петуховскому району» (председатель Шелгунова Татьяна Владиславовна);

– в организационном укреплении – первичной профсоюзной организации Администрации Частоозерского района (председатель Гросс Алевтина Павловна);

– в выполнении Уставных задач Профсоюза – Управлению по обеспечению деятельности мировых судей в Курганской области (председатель Пушкарева Марина Александровна);

– в сохранении профсоюзного членства на протяжении 2015–2018 гг. –  первичной профсоюзной организации ГБУ «КЦСОН по Альменевскому району» (председатель К.И. Мухамадеева);

– в защите социально-трудовых прав членов Профсоюза – объединенной отраслевой профсоюзной организации УМВД России по Курганской области (председатель Звонко Сергей Юрьевич);

– в организации   культурно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы – ГБУ «Куртамышский ПНИ» (председатель Архипова Нина Васильевна).

Вручен знак «100-летие Профсоюза работников государственных учреждений России» Дрыгину Михаилу Александровичу, председателю первичной организации ГБУ «КЦСОН по Мишкинскому району».

Одновременно в большом зале состоялось итоговое собрание работников ГБУ «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов г. Кургана» на котором подведены итоги работы за 2018 год.

 

 

 

По информации Курганской областной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации