+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Торжественное заседание, посвященное 100-летию Профсоюза в Калуге

22 ноября 2018 года в Доме Правительства Калужской области состоялось торжественное заседание, посвященное 100-летию Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации.

В мероприятии приняли участие руководители министерств и ведомств Калужской области – Главного управления МЧС России по Калужской области, Управления Федеральной службы судебных приставов по Калужской области, Калужского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации, Калужской таможни, других органов власти, председатели первичных организаций, актив и члены профсоюзов области. В числе почетных гостей – заместитель Председателя Профсоюза Ольга Шелобанова, председатель территориальной профсоюзной организации учреждений и предприятий Управления делами Президента РФ Анатолий Королев.

С приветствием к присутствующим обратился заместитель губернатора области Константин Горобцов. Он подчеркнул, что Правительство Калужской области уделяет большое внимание решению проблем социально-трудовой сферы: «Ключевая роль в этом принадлежит социальному партнерству. Диалог профсоюзов, бизнеса и власти рассматривается в нашем регионе как эффективный способ создания здоровых и безопасных условий труда, проведения справедливой политики в сфере оплаты труда, занятости населения и социальной защиты работников. В рамках конструктивного взаимодействия нам всегда удается находить приемлемые решения».

Поздравляя профсоюзных лидеров, Ольга Шелобанова также акцентировала внимание на значимости социального партнерства в решении профсоюзных вопросов: «Цель у профсоюзов прежняя – защита прав трудящихся. За сто лет менялись руководители и формы работы, но Профсоюз остается школой жизни, наверно, поэтому структура живет и действует до сих пор, оказывая реальную помощь и поддержку своим членам. Социальное партнерство – та основа, на которой держится профсоюзное движение». Ольга Шелобанова отметила, что в настоящее время Профсоюз работников госучреждений страны объединяет почти миллион человек, в том числе 15 губернаторов областей. Один из них – глава калужского региона Анатолий Артамонов, за что профсоюзный лидер выразила ему особую благодарность.

Министр внутренней политики и массовых коммуникаций Олег Калугин подчеркнул: «Работа профсоюзов будет востребована всегда, потому что функции, которые они выполняют, общие как для государственных учреждений и органов власти, так и для всех структур – работники есть везде, Профсоюз, являясь институтом гражданского общества, должен защищать их права».

В ходе торжественной встречи профессионалы своего дела, стоящие на защите социально-экономических прав и интересов работников государственных учреждений и общественного обслуживания региона, были отмечены Юбилейным знаком «100 лет Профсоюзу работников государственных учреждений России», областными и ведомственными наградами.

 

По информации Общественной организации «Калужская областная организация Профсоюза» Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации

 

 

 

Новостные ссылки, о мероприятиях Калужской областной организации по 100-летию Профсоюза: 

https://regnum.ru/news/2523340.html

http://gtrk-kaluga.ru/news/obschestvo/news-10980

http://adminkirov.ru/news/_v_kaluge_otmetili_100_letie_profsoyuznogo_dvizhen/

http://kaluga.bezformata.com/listnews/profsoyuznogo-dvizheniya-rabotnikov/71124927/

http://duma.kaluga.ru/newsline/news/profsoyuz_rabotnikov_gosudarstvennykh_uchrezhdeniy_otmetil_100_letniy_yubiley.html

http://admoblkaluga.ru/main/news/events/detail.php?ID=256105

https://www.governorsnews.ru/v-kalyge-otmetili-100-letie-profsouznogo-dvijeniia-rabotnikov-gosychrejdenii.html