+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Торжественное построение в ГУФСИН России по Пермскому краю

День Государственного флага Российской Федерации по традиции отмечается 22 августа и посвящен символу России – государственному триколору: белый, синий, красный. Праздник был установлен в 1994 году, и  дата была выбрана не случайно. Именно 22 августа в 1991 году члены Верховного Совета постановили считать государственной символикой исторический флаг России, и заменить красный флаг на триколор.

Впервые бело-сине-красный флаг был поднят на военном корабле «Орел» в 1668 году во времена царствования Алексея Михайловича Романова. Однако настоящим отцом государственного флага с тремя цветами считается император Пётр I. Именно Петр Первый указал на всех судах поднимать флаг с полосами белого, синего и красного цвета. Также Петр начертил образец и установил порядок полос, по которому затем и стали шить новые флаги России. Белый цвет на флаге символизирует благородство, синий – честность, а красный – смелость и великодушие. При Петре, и долгое время после него, флаг оставался неофициальным символом России. Окончательный статус национального ему придали только в 1896 году, за день до коронации императора Николая II. В этом статусе он пробыл до 1918 года.

В Главном управлении ФСИН России по Пермскому краю состоялось торжественное построение личного состава, приуроченное ко Дню Государственного флага Российской Федерации.

Мероприятие открыл начальник ГУФСИН России по Пермскому краю Юрий Лымарь, пожелав личному составу добросовестно исполнять возложенные на них обязанности.

Также с праздником сотрудников поздравил председатель Регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов УИС по Пермскому краю Виталий Злобин и помощник начальника Главного управления по организации работы с верующими Владимир Киров, пожелав офицерам с честью и достоинством продолжать славные традиции уголовно-исполнительной системы.

Перед собравшимися выступил председатель Объединенной профсоюзной организации ГУФСИН России по Пермскому краю Алексей Гебауэр: «Принятие Присяги – торжественный и волнующий момент в жизни каждого сотрудника уголовно-исполнительной системы. Это священная клятва верности служения народу, Отечеству, нерушимый закон для сотрудника уголовно-исполнительной системы. Принятие Присяги – первый и очень важный шаг на пути становления молодого сотрудника настоящим профессионалом, день, который запомнится на всю жизнь. Выражаю надежду, что заключительные слова текста присяги – «Служа закону – служу народу» станут для молодых сотрудников единственно верным ориентиром в их службе на благо Отечества».

Затем в торжественной обстановке состоялось принятие присяги сотрудниками, впервые принятыми на службу в уголовно-исполнительную систему.

В завершение мероприятия наиболее отличившимся сотрудникам уголовно-исполнительной системы региона перед строем были вручены медали, первые и очередные звания.

 

 

 

По информации пресс-службы ГУФСИН России по Пермскому краю, Пермской краевой организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации