+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

«Тонкий прутик» и «крепко связанный веник» далеко не равнозначны – с этим не поспоришь!

Немногим более года назад было заключено Генеральное соглашение между объединениями профсоюзов, работодателей и Правительством РФ до 2023 года. Документ подписали председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин и Министр труда и социальной защиты Антон Котяков.

В режиме видеоконференцсвязи на подписании присутствовал Президент Российской Федерации Владимир Путин. Президент подчеркнул, что уважение к человеку труда, социальное партнёрство, экономическая солидарность – главные принципы, которые были заложены в обновлённую Конституцию. Необходимо, чтобы они работали на уровне каждого района, региона, города, в конкретных трудовых коллективах и предприятиях. Для этого Правительство, профсоюзы, работодатели должны действовать партнерски и максимально слаженно.

Сегодня профсоюзные организации после пандемии коронавируса проходят этап «перезагрузки». Они усиливают свою функцию «балансира» между работодателем и работниками. Состоять в профсоюзе вновь становится престижно и весомо, и однозначно – выгодно! Чтобы пользоваться авторитетом среди работников учреждения, профсоюзному лидеру необходимо постоянно набираться позитивного опыта профсоюзной деятельности, постоянно учиться на традиционных профсоюзных семинарах республиканского уровня. Без учебы можно многое упустить из вида, наделать ошибок.

После двух лет перерыва из-за пандемии, в Доме профсоюзов г. Петрозаводска проходил представительный семинар для профсоюзного актива Карельской республиканской организации Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации, которую возглавляет председатель Ирина Титова.

На семинар прибыли члены рескома Профсоюза и его президиума, представители профсоюзных организаций домов-интернатов – Партальского, Медвежьегорского, «Черемушки», центров помощи детям оставшимся без попечения родителей №1, №5 и №9 (городов Костомукша, Сегежа и Петрозаводск), КЦСОН Республики Карелия, налоговых органов, судебных приставов, Управления Росгвардии, ФГКУ «ОВО ВНГ РФ по Республике Карелия», ФГУП «Охрана», Центра хозяйственного и сервисного обслуживания МВД по Республике Карелия, Управления труда и занятости Республики Карелия, Управления делами Правительства Республики Карелия, ГКУ «ЭТУ по делам ГО и ЧС Республики Карелия», Пограничного управления ФСБ РФ, Карелиястата, ГБУ «ЦАБО» Министерства социальной защиты Республики Карелия. Аппарата МВД по республике, а также представители трудовых коллективов, не имеющих профсоюза – Управления федерального казначейства, Североморского межрегионального управления федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, Администрации Петрозаводского городского округа, Управления судебного департамента в Республике Карелия, ГУП Республики Карелия РГЦ «Недвижимость». При этом на семинаре было обеспечено представительство участников из абсолютного большинства районов республики!

Такое разноплановое представительство характерно именно для Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ и ни для какого другого Профсоюза – такова его особенность!

Соответственно, на организаторе обучающего профсоюзного семинара особая ответственность – пригласить лекторов высочайшего уровня, компетентных, многоопытных, умеющих расположить к себе, увлечь глубиной изложения темы! За выполнение этой задачи можно поставить оценку «отлично» – и за первый, и за второй день.

Спикером мероприятия в первый день семинара являлся Николай Михайлович Сенников, кандидат юридических наук, заведующий юридической консультацией, действующий председатель Петродворцового райкома Профсоюза работников народного образования г. Санкт-Петербурга, неоднократно выступавший на обучающих профсоюзных семинарах у И.С. Титовой.

Он подробно раскрыл миссию профсоюзов в разрезе времени и профессиональных задач.

В первый день семинара активное участие в нем приняла Уполномоченный по правам человека в Республике Карелия Лариса Дмитриевна Бойченко. Ее присутствие было далеко не случайным: в республике назрела необходимость взаимодействия между Профсоюзом работников государственных учреждений и Уполномоченным по правам человека – многие работодатели запрещают работникам создавать профсоюзные организации, игнорируя их конституционные права, что спровоцировало заключение Соглашения между Карельской республиканской организацией Профсоюза и Уполномоченным по правам человека в Республике Карелия. Такое соглашение появилось и оно призывает стороны к действию, что однозначно будет способствовать преодолению вышеназванных негативных явлений. Запрещать профсоюз в учреждении – это безграмотно и политически, и юридически, и к тому же очень не дальновидно. Бюджетные учреждения возглавляют люди, назначенные государством, а это большая ответственность, в том числе за осуществление государственной политики социального партнерства, которой без профсоюза просто нет.

Лариса Дмитриевна, по признанию Николая Михайловича Сенникова, обогатила содержание семинара, вступая в полемику в пользу профсоюза, сумела очень ярко украсить мероприятие своей коммуникабельностью, умением расположить к себе, очень умными и по делу высказанными замечаниями.

Неожиданно кстати оказалось присутствие на семинаре председателя Союза организаций профсоюзов в Республике Карелия Ильи Косенкова, который не только сидел в президиуме, но был очень активен. Здесь у Ильи Сергеевича была своя миссия, и он успешно встроился в разговор о незаменимости профсоюза, роли профсоюзного лидера в деятельности любой профсоюзной организации, необходимости понимания глобальной роли профсоюзов в обществе, а не ради чьих-то сиюминутных меркантильных интересов (они – второстепенны). Вместе с ним вспомнили ряд общественных деятелей, для которых именно профсоюз стал настоящим социальным лифтом – В.Н. Пивненко, А.В. Лопаткину, М.В. Слюсаря, М.С. Фиранчук, а также В.И. Матвиенко и некоторых других: талант к общественной работе дорогого стоит и не у каждого он есть.

«Развитие профсоюзного движения происходило вместе с прогрессом. Правозащитная деятельность, трудовое право, социальное партнерство – это звенья одной цепи, которые сегодня складываются в простую математическую формулу», – говорил Николай Сенников. «Когда между прибылью работодателя и заработной платой работника стоит знак равный справедливости, то на таком предприятии и применимы термины «социальная защищенность» и «социальное равенство». Профсоюзы внимательно следят, чтобы работодатель, который обладает бОльшими ресурсами, чем работник, ставил знак равенства в правильном и нужном месте».

На семинаре приводили практические примеры влияния профессионального союза на работодателя, шла речь и о теории, и о практике. Но главным итогом стали горящие глаза и воодушевление профсоюзных лидеров. Недовольных лекцией Николая Сенникова замечено не было. На семинаре проявилось, что сегодня и руководство силовых структур чётко осознаёт – профсоюзные организации необходимы. Они играют большую роль в соблюдении паритета и регулировании трудовых взаимоотношений. Уместно отметить, что самым активным участником семинара стала аттестованный сотрудник Управления Росгвардии по Республике Карелия Светлана Семенова, помощник начальника отдела кадров, что совершенно не случайно в контексте вышеназванного обстоятельства. Огромное ей спасибо за проявленный интерес к обсуждаемым вопросам.

Второй день семинара был посвящен охране труда. «Героем» этого дня был Александр Шайтор, работающий техническим инспектором труда в аппарате Межрегиональной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Профсоюза. Его эрудиции можно позавидовать – скучно никому не было. Александр Шайтор уже не впервые читает свои любимые темы для профактива, и все его выступления неизменно успешны.

Отзывы о семинаре составили целый синонимический ряд положительных определений. Председатель первичной профсоюзной организации Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Карелия Екатерина Зинькуева получила необходимые знания по охране труда, которые обязательно применит в своей деятельности.

В конспекте Татьяны Войтко из Видлицкого дома-интерната для престарелых и инвалидов записи норм трудового права, про которые подробно говорили на мероприятии. При необходимости они будут использованы для защиты прав сотрудников.

Виктория Дудоните из ГБУ РК «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей №5» г. Сегежа, Ольга Вороница и Татьяна Гончар, сотрудницы Пиндушского филиала ГБУ РК «Медвежьегорский психоневрологический интернат, член президиума Карельской республиканской организации Профсоюза из Управления Федеральной налоговой службы по Республике Карелия Тамара Ржанская и многие-многие другие говорили о том, что такие семинары – это не только знания, но и ещё одно подтверждение и осознание того, что в профсоюзном сообществе «один за всех и все за одного» – факт, с которым не поспоришь – «тонкий прутик» и «крепко связанный веник» далеко не равнозначны.

Не бойтесь защищать свои права, требовать выполнения норм закона в трудовой деятельности. А если где-то сигнал Президента России Владимира Путина про «…уважение к человеку труда, социальное партнёрство, экономическую солидарность…» трактуют по-своему, не оставайтесь «прутиком», обращайтесь в профсоюзы и вам обязательно окажут высокопрофессиональную помощь.

 

 

 

По информации Карельской республиканской организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации