Тамбов – Волгоград: выездной семинар молодежного профактива

Тамбовской областной организацией Профсоюза организован и проведен выездной семинар молодежного профсоюзного актива в городе-герое Волгограде. Двадцать восемь девушек и юношей со всех уголков Тамбовщины, представители различных профсоюзных организаций отрасли собрались, чтобы получить новые знания и обменяться опытом работы.

Уже в автобусе началась «прокачка мозга» и коллективное создание позитивного настроения. Занятия были продолжены в конференц-зале «Волгоград-1» отеля «Космос».  Перед участниками семинара выступили  председатель областной организации Профсоюза Ирина Титкова и председатель молодежного совета Алена Краснослободцева. С целью погружения в профсоюзную тему были показаны 2 ролика – о работе Тамбовской областной организации Профсоюза и о работе молодежного совета организации. Далее работу семинара продолжила начальник отдела оценки качества образования Центра экспертизы образования, постоянный тренер областного молодежного конкурса «Лидеры Тамбовщины» Елена Сальцберг. Тренинги-лекции, задания по командообразованию, определение своей роли в команде, прокачка навыков профсоюзного лидерства, основы конфликтологии, викторина «Профсоюзная азбука» – это и многое другое узнали и освоили молодые профлидеры.

Необыкновенно насыщенной была экскурсионная программа. Участники семинара посетили музей-панораму «Сталинградская битва», Музей «Память» (место пленения генерал-фельдмаршала Ф. Паулюса), осмотрели Дом Павлова, разрушенную мельницу Гергардта, красивую набережную Волги, вместе с гидом познакомились с экспонатами военной техники, представленной около музея «Сталинградская битва».

Но особые чувства волнения у всех вызвало посещение историко-мемориального комплекса «Героям Сталинградской битвы на Мамаевом Кургане». Участники семинара возложили цветы в Зале Воинской Славы, стали свидетелями церемонии смены Почетного караула, поклонились могилам героев.

Многое связывает Тамбов и Волгоград. Участники семинара еще раз вспомнили о той роли, которую сыграли уроженцы Тамбовщины в защите Сталинграда. Самые значительные из них – подвиг уроженца Бондарского района Тамбовской области Василия Глазкова, командующего 35 армией, чья пробитая пулями шинель навечно хранится в музее; подвиг солдат 2-ой гвардейской армии, сформированной под Тамбовом и защищавшей подступы к Сталинграду.

В городе-герое состоялась встреча с председателем Волгоградской областной организации Профсоюза Владимиром Солодиловым, в ходе которой произошел обмен информацией о деятельности Тамбовской и Волгоградской организаций в Год организационного и кадрового укрепления. И конечно, было сделано фото на память.

Высокую оценку работе семинара дали его участники, тренер Елена Сальберг. Председатель областной организации Профсоюза Ирина Титкова отметила: «Использование новой формы работы с молодежным профактивом, где соединился опыт, изучение материалов и сильное эмоциональное воздействие памятных мест Волгограда дадут свой положительный эффект для усиления молодежного движения в Профсоюзе, привлечения в наши ряды новых членов».

По информации Тамбовской областной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации