+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Свою «Вахту памяти» поисковики посвятили 100-летию Профсоюза

23 апреля с железнодорожной станции города Туймазы проводили  поисковиков  отрядов имени Х.А. Султанова, «Живи, Земля!», «9 рота» в Ленинградскую область для участия во Всероссийской акции «Вахта Памяти – 2018». По традиции участникам экспедиции были сказаны напутственные слова и пожелания. Всем участникам вручены Георгиевские ленточки. Перед собравшимися выступил председатель Молодежного совета Туймазинской территориальной организации Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ Альберт Хасанов, председатель Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов муниципального района Туймазинский район А.М. Фазуллин, директор ЦДПК «Алые паруса» З.Ф. Гатауллина, председатель поискового отряда имени Х.А. Султанова Ю.Л. Бирюзов, от имени родителей выступил Ф.Т. Кутушев. Под музыку оркестра Серафимовской специальной школы ребята отправились в экспедицию.

28-я «Вахта памяти – 2018» открылась и в Ленинградской области. В этом году она посвящена 73-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Центр «Патриот» совместно с комитетом по молодежной политике Ленобласти и администрацией Кировского муниципального района организовал торжественное открытие «Вахты Памяти – 2018» в Ленинградской области. Церемония открытия прошла на территории музея-диорамы «Прорыв блокады Ленинграда» в г. Кировске. Работы в Ленинградской области ведутся башкирскими поисковыми отрядами с 2005 года.

С 22 апреля по 5 мая 2018 г. в Ростовской области прошла Межрегиональная Вахта памяти «Казачья Слава Дона», посвященная 75-летию освобождения Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков.

Она проходила на территории Обливского района Ростовской области. Основной костяк сводного отряда Башкортостана состоял из туймазинских ребят – представителей поискового объединения имени Хатмуллы Султанова. Были также парни и девушки из Уфы и Октябрьского.

– В боях на территории Обливского района участвовала 112-я Башкирская кавалерийская дивизия. По архивным данным, на линии её наступления за несколько дней от авианалётов погибли около 1500 человек, – рассказал командир поискового отряда им. Х.А. Султанова, педагог дополнительного образования ЦДПК «Алые паруса» Риваль Канеев.                    

– Мы старались отыскать как можно больше павших бойцов. За две недели обследовали местность со сложным рельефом. К сожалению, часть земель, где гибли башкирские конники, сейчас находится в природоохранной зоне и ведение земляных работ там запрещено.

Тем не менее сводный отряд обнаружил останки 38 красноармейцев и множество предметов. В их числе – каски, котелки, нагрудные знаки «Гвардия». Все находки будут переданы в краеведческий и школьные музеи нашего района.

– Нынешняя вахта была особенной ещё и потому, что по просьбе туймазинки Эльмиры Хайруллиной мы узнали о судьбе её деда Салихьяна Сабирьянова. Выяснили, что он погиб в Ростовской области от осколочного ранения и захоронен в станице Обливской, – продолжает Канеев. – Ещё мы привезли останки сержанта Николая Кузнецова, обнаруженные в прошлом году поисковиками из Таганрога. Они будут перезахоронены в Уфимском районе республики, где ныне проживает правнучка солдата.

А накануне 9 Мая пришло сообщение от наших смоленских «коллег», которые нашли личные вещи и останки Сагдатгарея Шафикова, призванного на фронт из села Агиртамак и пропавшего без вести в 42-м году. Его родственники уже поставлены в известность. Торжественное перезахоронение туймазинца состоится в ближайшие дни.

  

 

По информации Башкортостанской республиканской организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации