+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Старт Школы уполномоченных лиц по охране труда в Межрегиональной организации Профсоюза

Здоровье одна из основных ценностей человека. Важность здоровья состоит в его необходимости для продуктивного использования всех остальных ресурсов, для самой жизни. В неделе 168 часов: вычтем из этого 56 часов сна, останется 112 часов бодрствования, 40 часов времени занимает рабочая неделя, прибавим сюда 5 часов в неделю перерывов на прием пищи и еще в среднем 10 часов на дорогу от работы и с нее, таким образом, время, проведенное на работе и по дороге на нее составляет 49% бодрствования человека.

Создание безопасных условий и охрана труда на рабочих местах являются ответственностью работодателя. За исключением государственных надзорных органов, только Профсоюзы имеют право осуществлять контроль за соблюдением норм охраны труда.

Но мало иметь возможность осуществления контроля, для отлаженной работы механизма по защите трудовых прав. Необходимо обеспечить всеми инструментами реализации этого права, ту часть профсоюзного актива, которая выполняет данную функцию – уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда. Институт уполномоченных это один из институтов общественного контроля за соблюдением законных прав и интересов работников в области охраны труда в организациях.

14 марта во Дворце Труда стартовало обучение в новой Школе уполномоченных лиц по охране труда в Межрегиональной Санкт-Петербурга и Ленинградской области общественной организации Профсоюза. Задача Школы стать формой системной подготовки уполномоченных лиц по охране труда из числа профсоюзных активистов.

Школа осуществляет свою работу в соответствии с разделом 3 «Охрана труда и здоровья» Программы действий Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации по защите социально-трудовых прав и законных интересов членов Профсоюза в 2020–2025 годах. Данный образовательный проект воплощается в жизнь за счет организации всестороннего обучения профсоюзного актива, а также совершенствования системы профсоюзного образования на основе современных педагогических, информационных и образовательных технологий, форм и методов обучения. В приоритете стоит актуализация знаний о целях, задачах и принципах работы по созданию в учреждениях безопасных условий труда, соответствующих требованиям инструкций, норм и правил по охране труда.

Одним из важнейших навыков, которые обучающиеся приобретут в школе, является планирование собственной самообразовательной деятельности по охране труда. Ключевым фактором выступает передача опыта работы лучших уполномоченных лиц по охране труда. Руководителем Школы назначен – технический инспектор труда Межрегиональной организации – Александр Шайтор, который провел первое занятие по введению в работу уполномоченных лиц по охране труда.

Впереди учеников ждет много нового, интересного и познавательного. Особое значение для Школы имеет то, что весь учебный процесс нацелен на передачу практико-ориентированных знаний. В рамках образовательного процесса планируется проведение занятий на базе работодателей, имеющих положительный опыт в сфере охраны труда.

 

 

По информации Межрегиональной Санкт-Петербурга и Ленинградской области общественной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации