+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Средства ФСС на благо членов Профсоюза

Не первый год Фонд социального страхования на основании приказа  Минтруда России от 10.12.2012 г. № 580н возмещает страхователям средства, направленные на мероприятия по охране труда.

В  2019 году стало возможно направлять средства на санаторно-курортное лечение работников предпенсионного возраста. Средств на эту статью предполагалось выделить в повышенном размере – 30%.

Руководством  ГКУ Краснодарского края «Автобаза ОГВ» было принято решение направлять  средства на санаторно-курортное лечение  предпенсионеров-работников учреждения, затраты на которое возвращаются в бюджет организации.

На первом этапе осуществления этого мероприятия  было сложно найти санаторий, соответствующий требованиям ФСС, а также требованиям учреждения. Так как средств не очень много, а под программу подходили несколько человек, было принято решение осуществить данное мероприятие на условиях софинансирования.

На заседании профсоюзного комитета ППО ГКУ Краснодарского края «Автобаза ОГВ» было принято решение, чтобы первичная профсоюзная организация приняла участие в оздоровлении членов Профсоюза наряду с учреждением и самим работником. Договор получился четырехсторонним, и не каждый санаторий соглашался с условиями изменения их типового договора. Но нашёлся санаторий, который согласился.

Это АО Клинический санаторий «Металлург» в Сочи. Еще в 1958 году здравница была передана профсоюзам – Центросовету ВЦСПС, и сегодня входит в санаторно-курортное Объединение ФНПР «Профкурорт».

Для реализации мероприятия администрации учреждения и профсоюзному комитету пришлось очень много поработать, но результат радует.

С 2019 года в АО Клинический санаторий «Металлург» за счет средств ФСС и в условиях софинансирования получили оздоровительные процедуры 7 работников ГКУ КК «Автобаза ОГВ». Профсоюзный комитет будет настаивать на использовании средств ФСС на санаторно-курортное лечение и в дальнейшем.

Краснодарская ГТО Профсоюза объединяет в своей структуре 75 первичных профсоюзных организаций, но только одна организация использует средства социального страхования на санаторно-курортное лечение предпенсионеров.

  

 

По информации Краснодарской краевой региональной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации⠀