+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Спартакиада Башкортостанской республиканской организации Профсоюза

29 февраля 2020 г. состоялась зимняя спартакиада, организованная Башкортостанской республиканской организацией Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации совместно с Министерством молодежной политики и спорта Республики Башкортостан, Общероссийской общественно-государственной организацией «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» Республики Башкортостан и Региональной общественной организацией республиканского физкультурно-спортивного общества «Спартак».

В этом году она прошла в рамках патриотической акции «Символ Победы» – эстафеты мероприятий членских организаций Федерации профсоюзов Республики Башкортостан, посвященной 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

На спартакиаду прибыли первичные профсоюзные организации города Уфы и территориальные профсоюзные организации районов и городов республики.

Торжественную часть спартакиады открыл председатель Башкортостанской республиканской организации Профсоюза Рашит Харрасов. В своем выступлении он отметил, что эта спартакиада, приуроченная 75-й годовщине Победы, еще раз  напомнит нам про героические подвиги тех, кто подарил нам эту победу. С приветственным словом в адрес участников соревнований также выступили официальные гости мероприятия: заместитель председателя  Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Рустам Ишмухаметов, заместитель министерства молодежной политики и спорта Республики Башкортостан – Дмитрий  Гладких, заместитель главы Администрации Октябрьского района городского округа города Уфы Республики Башкортостан Алена Одинцова, председатель Регионального отделения ДОСААФ России Республики Башкортостан Игорь Нурмухаметов, председатель Региональной общественной организации республиканского физкультурно-спортивного общества «Спартак» Республики Башкортостан Олег Шаихметов. Они пожелали всем участникам удачных стартов, уверенности и отличного настроения. Далее кадеты под гимн торжественно внесли символ  эстафеты – флаг Победы, который, в свою очередь, был передан Башкортостанской организации Профсоюза  первыми участниками эстафеты «Символ Победы» Республики Башкортостан общественного объединения «Всероссийский электропрофсоюз». Затем здесь же состоялась церемония передачи Красного флага последующим участникам – Башкортостанской республиканской организации профсоюза работников народного образования и науки РФ.

Заместитель председателя Федерации профсоюзов республики Валерий Апокин, который принял участие в передаче символа акции профсоюзов республики, отметил, что сегодняшнее мероприятие – это своего рода дань уважения и почтения тем, кто добыл для страны и мира Победу. Он также напомнил, что столице Башкортостана – Уфе было по праву присвоено почетное звание «Город Трудовой Доблести и Славы», так отдана дань памяти воинам и труженикам, их доблести и бесстрашию. А для подъема флага спартакиады пригласили  призеров Зимней Спартакиады 2019 года – председателей Туймазинской, Мишкинской, Дюртюлинской территориальных организаций Профсоюза, а так же первичных профсоюзных организаций  Национального архива, УКСИВТа, Администрации ГО г. Уфа.

Первым этапом спартакиады был лыжный кросс, в котором приняла участие основная масса как взрослых, так и детей. Соревновались мужчины и женщины в категориях до и после 35 лет, а также руководители и дети. Ребята достойно прошли свою дистанцию. К окончанию лыжных гонок продолжились соревнования в зале колледжа. Все желающие могли попробовать свои силы в подтягивании, отжимании, проверить свою меткость в игре «дартс» и при броске мяча в баскетбольное кольцо.  Наряду с активными формами соревнований был организован шахматный турнир, привлекший не меньше интереса зрителей. В конце спартакиады осталось одно из самых зрелищных состязаний – перетягивание каната. Здесь в упорной борьбе победила команда Туймазинской районной  территориальной организации Профсоюза.

На церемонии награждения команды вновь построились, держа в руках таблички с названиями своих организаций. Победители и призеры получили свои заслуженные медали, грамоты и памятные подарки. Напоследок отметим, что во все участники и болельщики получили массу положительных эмоций и мощный заряд бодрости на две недели вперед!

 

 

 

По информации Башкортостанской республиканской организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации