+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Сотрудники КЦСО по г.о. Саранск приходят на помощь

Первичная профсоюзная организация Государственного бюджетного учреждения Республики Мордовия «Комплексный центр социального обслуживания по городскому округу Саранск» является одной из крупных  членских организаций системы соцзащиты населения в составе Мордовской  республиканской организации Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ.

В Центре работает 228 человек, это социальные работники, специалисты по  социальной работе, психологи. Профсоюзное членство составляет 96%. Руководство Центра и профсоюзный комитет во главе с председателем Галиной Рыбаковой строят свою работу на основе социального партнерства и взаимопомощи. Их совместное сотрудничество способствует созданию в коллективе хорошего морально-психологического климата,  что положительно сказывается  на результатах труда.

Основными направлениями деятельности  Комплексного центра социального обслуживания являются:

– реализация государственной социальной политики в сфере социальной поддержки и социального обслуживания населения Республики Мордовия;

– участие в реализации государственных программ, республиканских целевых программ, направленных на повышение уровня жизни населения, оказание адресной социальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, социальную поддержку семьи, женщин и детей, профилактику семейного неблагополучия, детской безнадзорности и социального сиротства, социальную поддержку и повышение качества услуг населению, социальную реабилитацию и интеграцию в общество граждан с ограниченными возможностями, в том числе детей-инвалидов, социальную поддержку ветеранов и инвалидов боевых действий, членов семей погибших (умерших) ветеранов или инвалидов боевых действий;

– обеспечение социального сопровождения семей и детей, находящихся на патронаже;

– организация проведения обследования материально-бытовых условий проживания семей и граждан, нуждающихся в государственной социальной помощи;

– реализация мероприятий по организации оздоровления детей и подростков, нуждающихся в особой заботе государства и другие.

Одной из важных направлений работы является – социальное обслуживание на дому. Все  клиенты – пожилые люди в силу возраста, заболеваний, растерявшие социальные связи. Остались один на один с серьезными проблемами. Многие из них совершенно одиноки и беспомощны.

Социальное обслуживание граждан не ограничивается только реализацией   социальных услуг. Находясь на надомном обслуживании, пожилые люди включены в активные социальные отношения. С этой целью  используются  социальные практики:

– «Осенний погребок», реализуется с 2009 года.   ГУП «Тепличное» и совхоз «Луховский» каждую осень обеспечивают луком, капустой, картошкой, морковью  стариков, которые вместе с социальными работниками превращают их в зимние заготовки.

– «Праздник на дому» – организация торжественных поздравлений юбиляров на дому. В такие мероприятия вовлекаются школьники, которые с удовольствием принимают участие в поздравлениях, обеспечивая творческую их часть. 

– «Школа безопасности на дому» – внедрение практики продиктовано необходимостью, т.к. участились случаи мошеннических действий в отношении пожилых людей, взрывов бытового газа, лекарственного мошенничества. Она направлена на повышение их бдительности и формирование модели поведения в таких случаях.

При участии служащих при Храме Казанской иконы Божьей Матери проходят уроки духовности с пожилыми людьми, правильные беседы о нетленных ценностях, духовно-нравственном развитии. Эти мероприятия  снимают социальное и духовное напряжение человека, призывают к достойному поведению и способствуют сближению.

Во время самоизоляции в связи с распространением коронавирусной инфекции специалисты Учреждения отважно продолжают прием граждан по государственной социальной помощи, ведут  дежурства в выходные дни по мобильной бригаде. Социальные работники в полном объеме предоставляют социальные услуги на дому пенсионерам и  инвалидам. В эти тяжелые дни самоизоляции не один из обратившихся не остается без чуткого внимания и помощи работников Учреждения.

Республиканский комитет Профсоюза не оставляет без внимания профессионализм и активную общественную работу работников Центра, поощряет профсоюзными наградами, поддерживает представления на республиканские награды.

В преддверии профессионального праздника Дня социального работника хочется поблагодарить всех работников Комплексного центра за их благородный и нелегкий труд, пожелать здоровья и профессиональных успехов.

 

 

 

По информации Мордовской республиканской организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации