+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Сотрудники ГУФСИН России по Пермскому краю отметили 9 мая

9 мая люди по всей стране вспоминают о героическом подвиге нашего народа в годы Великой Отечественной войны, об огромной цене, которую заплатили наши соотечественники за свободу Родины. В год 75-летия Великой Победы вместе со всей страной сотрудники уголовно-исполнительной системы Пермского края чтут светлую память предков, павших в этой страшной кровопролитной войне, подаривших нам мирное небо над головой и светлое будущее.

Личный состав всех исправительных учреждений Пермского края вместе с ветеранами и членами семей приняли участие в различных мероприятиях, посвященных Дню Победы, возлагали цветы к мемориалам, вместе со всей страной приняли участие в акции «Бессмертный полк онлайн», поздравляли ветеранов Великой Отечественной войны, передав им благодарственные письма, ценные подарки, цветы и продуктовые наборы.

Представители ИК-10 в составе председателя ветеранской организации Антона Юркина, старшего инспектора отдела кадров и работы с личным составом Ольги Таничевой и медицинского сотрудника МСЧ-59 ФСИН России Виталия Давлетбаева поздравили труженика тыла Назию Насирову с 75-годовщиной Великой Победы. 

Назия Насирова во время войны работала в колхозе, является ветераном труда и тружеником тыла. В послевоенное время работала в уголовно-исполнительной системе с апреля 1975 года по март 1977 года, с октября 1980 года по декабрь 1983 года на различных рабочих должностях. За успехи в трудовой деятельности многократно поощрялась правами начальника учреждения. Награждена медалью «Ветеран труда»; медалью «За доблестный труд в ВОВ 1941–1945 год», медалью «50 лет победы ВОВ 1941–1945 г.» медалью «60 лет победы ВОВ 1941–1945 г.»; медалью «65 лет победы ВОВ 1941–1945г.»; медалью «70 лет победы ВОВ 1941–1945 г.», Почетной грамотой ФСИН России.

Ветерану озвучили поздравительные слова от имени директора ФСИН России Александра Калашникова и начальника ГУФСИН России по Пермскому краю Юрия Лымаря, передав ценный подарок и оказав финансовую помощь от ИК-10. От лица всего коллектива представители ИК-10 выразили искреннюю признательность и благодарность за внесенный вклад в годы Великой Отечественной войны, пожелав ей здоровья и долгих лет жизни.

Также заместитель начальника КТБ-7 Александр Рычков, председатель ветеранской организации Сергей Туснин и медицинский работник МСЧ-59 ФСИН Росси Людмила Шакирова поздравили ветерана Великой Отечественной войны Николая Лифанова, передав ему памятные подарки. Напомним, в ноябре прошлого года Николай Алексеевич отметил 95-летний юбилей. В августе 1942 года в 17 лет Николай Алексеевич ушел на фронт. С марта 1943 года Николай Алексеевич – участник боевых действий на Центральном фронте, командир стрелкового отделения.

В ходе боев в июле 1943 года при форсировании реки Оки Николай Лифанов получил первое ранение. В то время ему было всего 17 лет. В тяжелых боевых действиях одного из ключевых сражений Великой отечественной войны – Курской битвы он был ранен второй раз и направлен в госпиталь. За проявленные стойкость и мужество в боях Николай Алексеевич представлен к награде – медали «За отвагу». После госпиталя герой продолжил свой боевой путь санинструктором на Карело-финском фронте, где в одном из боев был контужен и снова оказался в госпитале. После излечения в 1945 году Николая Алексеевича направили в город Кимры на курсы младших лейтенантов Московского Военного Округа по специальности командир стрелкового взвода, где он и застал радостную весть о Победе. С 1946г. по 1952г. служил в военкомате Кадошкинского района Мордовской ССР. В 1952 году Николай Лифанов пришел служить в уголовно-исполнительную систему, где проработал в должности начальника караула пожарной охраны КТБ-7 более 35 лет, пока не ушел на заслуженный отдых!

В городе Кунгур сотрудники ИК-18 поздравили труженика тыла Анну Рыжкову. С декабря 1941 года по октябрь 1946 года еще будучи подростком Анна Уваровна работала в колхозе Липецкой области. В послевоенное время прослужила 36 лет в уголовно-исполнительной системе. Имеет знак «Отличник здравоохранения», медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

 

В городе Соликамск состоялось торжественное возложение цветов у «Мемориала умершим в госпиталях города Соликамска в годы Великой Отечественной войны 1941–1945гг.», у мемориала завода «Урал» и у памятника герою Советского Союза артиллеристу Николаю Латкину.

Совместно с главой Соликамска Алексеем Федотовым в мероприятии приняли участие архиерей Соликамской епархии Высокопреосвященнейший архиепископ Зосима, представители администрации Соликамского городского округа, заместитель председателя Общероссийской общественной организации ветеранов ГУФСИН по Пермскому краю Сергей Ерофеев и другие почетные гости.

После возложения цветов в дань уважения и скорби по погибшим в годы Великой Отечественной войны была объявлена минута молчания.

Напомним, в годы Великой Отечественной войны из Соликамска и Соликамского района на фронт было призвано более 33 тысяч человек, 9 тысяч из них не вернулись с полей сражений. Их имена высечены на памятных досках у Стены Героев города Соликамска, в том числе и 15 сотрудников уголовно-исполнительной системы Прикамья, удостоенных звания Герой Советского Союза, ещё пять человек – полные кавалеры ордена Славы.

– Давно отгремели залпы войны и с каждым годом события Великой Отечественной уходят все дальше, но память о подвигах людей, отдавших свои жизни за Родину, живет в наших сердцах, – отметил заместитель председателя Общероссийской общественной организации ветеранов ГУФСИН по Пермскому краю Сергей Ерофеев.

 

 

 

По информации Пермской краевой организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации,  Объединенной профсоюзной организации ГУФСИН России по Пермскому краю